Перейти к основному содержанию

Тамара Захарова: Чтобы имитировать заплывы вне бассейна, на помощь приходят стулья и скейтборды

21.04.20

Плавание – вид спорта, в котором без бассейна, без воды, казалось бы, невозможно чего-то добиться. Но в условиях самоизоляции бурятским пловцам приходится тренироваться на суше. Известный  тренер по плаванию Тамара Захарова рассказала sport-rb.ru, как пловцам не потерять форму в таких условиях.

Тренировки в домашних условиях идут уже две недели. Тренеры, на основе рекомендаций Всероссийской федерации плавания, расписывают упражнения и количество подходов по дням недели. Правильность выполнения контролируют, просматривая видео  отправленное подопечными. После все ролики вносятся в базу данных Республиканской спортивной школы плавания.

«Каждый день ребята отправляют нам видео, на которых выполняют те или иные упражнения. Мы анализируем и даем им определенные рекомендации и исправляем ошибки, чтобы ребята старались выполнять все правильно, - рассказывает Тамара Захарова. - Радует, что ребята не просто дома сидят,  а выполняют какие-то упражнения. Для плавания – это, конечно, очень сложно держать форму только выполняя упражнения общефизической подготовки, но тем не менее  ребята делают».

Плавание  - один из видов спорта, которые выполняются лежа. А чтобы имитировать заплывы  вне бассейна, на помощь приходят стулья и скейтборды, на которых можно катиться по прямой. Для тренировки дыхания используют тазики с водой.

«Берешь стул, рядом ставишь таз с водой. Ложишься на стул - и поплыл, голову опускаешь в воду и делаешь движения руками. Полная имитация, что находишься в бассейне», - объясняет упражнение Тамара Захарова. - Конечно, ребята посмеялись, когда предложили использовать в тренировках таз с водой. Для них это было интересно и смешно, но, в первую очередь, полезно».

Каждый день недели дается определенный вид упражнений, как поясняет тренер, если ребята будут выполнять одно и тоже - это все им быстро надоесть.

«Например, в понедельник мы работаем на укрепление груди, во вторник даем определенные виды движения для спины.  Мы рекомендуем по плану выполнять упражнения сверху вниз. Начинаем с головы, шеи, рук, предплечий, пояса, ног и так далее по пальчики ног, которые тоже надо развивать, потому что они в плавание имеют определенное значение, поскольку большую роль играет движение ног, - объясняет Тамара Захарова. - Каждый день у нас бег на месте, обязательно движения на стуле, на кровати  и упражнения с резинкой – это имитация движения кроля, брасса, баттерфляя. На ноги – упражнения  на стуле и на диване».

Больше всего повезло тем, кто имеют свои небольшие бассейны. Дети могут плавать с прикрепленной к поясу резинкой. Таким образом, спортсмены, плывя на одном месте проплывают в среднем 2-2,5 километра.

Различаются тренировки по уровням подготовленности детей.

«Тренер республиканской школы плавания Арья Захаров своим ребятам, которые выполняют нормативы в кандидаты мастеров спорта и перворазрядникам,  предлагает все упражнения по рекомендациям Всероссийской федерации, а мы , как тренеры работающие с начальной подготовкой, даем упражнения в более менее облегченном виде», - говорит Тамара Захарова.

Все, кто не ходят в секции по плаванию, но любит этот вид спорта и регулярно им занимается, чтобы не потерять форму могут самостоятельно найти тренировки на сайте Всероссийской федерации плавания.

«Например, тренер сборной России Дмитрий Комаров подготовил цикл  тренировок с примерами упражнений для спортсменов на неделю, - делится Тамара Захарова. - Вторник это подготовительная часть – это разминка суставная  по 10-15 минут. Суставная разминка это вращение в каждом суставе, в плавание гибкость играет большую роль. Поочередно начиная с шеи, затем плечи, локти, запястья, таз, колени, голеностоп. Основную часть занимает кардиотренировка, плюс  гребковые движения и плюс статические упражнения на корпус. Бег, ходьба, прыжки на скакалке».

Еще по теме:

Самоизоляция, пловцы на табуретках, лыжные тренажеры и будущее после пандемии

Где тренироваться бесплатно онлайн: Научись играть в шахматы с Инной Ивахиновой

Где тренироваться онлайн бесплатно. Зарядка со спортсменами и тренерами сборных России по борьбе (+ВИДЕО)

Где тренироваться онлайн: Бурятский фитнес-тренер учит делать стойку на руках

Синди, Мэри, Барбара, Челси и Маргарита. 5 комплексов из кроссфита для занятий дома (+ВИДЕО)