Перейти к основному содержанию

Светлане Гомбоевой подарят двухкомнатную квартиру

02.08.21

Спортивная общественность Бурятии встретила серебряного призёра XXXII летних Олимпийских игр в Токио по стрельбе из лука Светлану Гомбоеву в аэропорту города Иркутск. Делегацию возглавил заместитель Председателя Правительства, президент региональной Федерации стрельбы из лука Вячеслав Цыбикжапов.

«Света была забойщица - первой стреляла. И как она начинала - так и стреляла вся команда. Все поединки командные получились уверенные, сильные. Света - молодец. Проявила свой бойцовский характер», - приводит минспорт Бурятии слова зампреда во время встречи.

Вячеслав Цыбикжапов также рассказал, что Светлану очень ждут в Бурятии и не с пустыми руками:

«По закону Республики Бурятия серебряная медаль Олимпийских игр в команде предполагает выделение двухкомнатной квартиры и премии тренеру и спортсмену по 583 тысячи рублей. Плюс как призёр олимпийских игр у Светланы будет пожизненная ежемесячная выплата», - объявил Вячеслав Балданович среди собравшихся.

25 июля Светлана Гомбоева в составе сборной России по стрельбе из лука завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Токио в командном зачёте. Помимо Светланы команду нашей страны представили Елена Осипова и Ксения Перова. На пути к финалу им удалось взять верх над командами Украины, США и Германии, уступив лишь в золотом финале сборной Кореи. За развязкой состязания следила вся страна.

«Президенту Российской Федерации стрельбы из лука Ешееву Владимиру Николаевичу я сразу позвонил. Плохая связь была - но мы оба поняли, что были рады», - поведал Цыбикжапов под оживлённый смех толпы.

В своих ответных словах Светлана благодарила:

«Большое спасибо всем тем, кто был рядом, кто выражал мне слова поддержки, писал мне добрые слова, поздравлял с медалью», - сказала Гомбоева отметив вклад каждого, кто внёс весомый вклад в ее спортивное становление.

Вместе со Светланой вся делегация направляется обратно в Бурятию, чтобы уже здесь торжественно встретить и поздравить всех причастных к новой Олимпийской медали в копилке республике.