Светлана Гомбоева выиграла Кубок России

29.03.21

Сборная Бурятии завоевала четыре медали Кубка России. Соревнования проходили в Республике Крым, городе Алушта с 23 по 28 марта.

Среди женщин в стрельбе из классического лука золото Кубка завоевала спортсменка Центра спортивной подготовки и Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Светлана Гомбоева. В финальном поединке она была точнее 7:3 своей коллеги по команде Виктории Харитоновой (ЦСП, РСШОР).

За третье место стреляла еще одна бурятская спортсменка Содэмидэ Батусыжэнь. На пути к бронзовому финалу она была точнее Эржэны Баировой из Москвы и более именитых бурятских лучниц: Виктории Будаевой, Соёлмы Сыреновой  и Татьяны Бадмажаповой. В стрельбе за медаль Содэмидэ уступила 4:6 призеру Олимпийских игр Ксении Перовой их Свердловской области.

Среди мужчин победителем Кубка России стал Цырен Балтаков (ЦСП). Стартовав с 1/16, где он был точнее 6:2 Никиты Вахромеева из Татарстана, бурятский лучник с одинаковым счетом 7:1 выиграл стрельбу у Эрдэма Должинова и Буянто Цырендоржева из Забайкальского края. В полуфинале Цырену Балтакову уступил 6:2 Артем Махненко из Москвы, а в финале со счетом 6:4 Максим Кадинушкин из Московской области.

В командных состязаниях бронзовыми призерами Кубка России среди мужчин классиков стали Цырен Балтаков, Эрдэм Ирдынеев (РСШОР, ЦСП) и Эрдэм Цыдыпов (РСШОР, ЦСП). В стрельбе за третье место бурятские лучники в упорном поединке после перестрелки выиграли у команды Свердловской области (5*(26):4(25)).

Перестрелка решила судьбу бронзовых медалей и в командных соревнованиях у женщин, но в этот раз не в пользу спортсменов из Бурятии. Анна Балсукова (РСШОР), Инна Степанова (ЦСП) и Соелма Сыренова (РСШОР) в полуфинале сначала уступили команде из Москвы (5*(29):4(28)), а затем в бронзовом финале - команде Ростовской области (5*(26):4(25)).