Стрелки из лука завоевали 7 медалей Кубка России

20.01.23

Сборная Республики Бурятия по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевала семь медалей Кубка России в Орле. За награды турнира боролись более 80 сильнейших спортсменов из 19 регионов страны.

В личном первенстве обладателем Кубка страны в стрельбе из блочного лука W1 стал Александр Дорофеев. Серебряными призерами соревнований стали Татьяна Андриевская в блочном луке и Сергей Хутаков в классическом луке.

Обладателями Кубка России в командном миксе в стрельбе из классического лука стали Даши Дольжина и Сергей Хутаков, командную победу в классическом луке одержали еще двое бурятских лучников - Сергей Хутаков и Петр Марзаев.

Бронзовыми призерами Кубка стали Баир Шигаев и Татьяна Андриевская в командном миксе в стрельбе из блочного лука. Тандем Бадмы Хаминдаева и Александра Гомбожапова также завоевал бронзовую медаль в этой же дисциплине.

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Сток-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 1 золотую и 2 бронзовые медали.