Перейти к основному содержанию

Стивену Сигалу показали национальные виды спорта Бурятии

22.07.20

Звезда Голливуда, мастер боевых искусств Стивен Сигал побывал в Иволгинском Дацане. Там  бурятские спортсмены продемонстрировали гостю национальные виды спорта республики: национальную борьбу, стрельбу из лука и разбивание хребтовой кости.  

От общения с прессой мастер боевых искусств отказался, сославшись на усталость.

Для самих спортсменов появление гостя, как «глоток свежего воздуха». Показательные выступления для тех  же борцов стали первым выходом на открытое пространство после пандемии.

Зоригто Цырендондопов, победитель Сурхарбана: «С пандемией не боролись, ни скачек,  ни стрельбы из лука. Поборолись в играющей манере, попотели. Мы болеем за родину, за Бурятию. Такие люди приезжают, смотрят, какая у нас культура, какие люди живут».

Гомбо Зурбаков, президент федерации разбивания хребтовой  кости Республики Бурятия: «Известный актер на нашей благодатной земле Республики Бурятия наблюдал стрельбу из лука, борьбу, демонстрировали разбивание кости, гостю понравилось.  Каждый вид с интересом смотрел».

Глава традиционной Буддийской Сангхи Хамба Лама Дамба Аюшеев рассказал, что Стивен Сигал остался доволен увиденным  и был в отличном настроении.

А известному в прошлом сумоисту Анатолию Михаханову  удалось немного пообщаться со знаменитым гостем.

«Он чисто говорит по-японски и  знает даже полуматерные слова», - рассказал Анатолий Михаханов.

Появление голливудского актера среди жителей Бурятии вызвало ажиотаж. На встречу с ним приехало большое количество людей. Размещенные в соцсетях снимки со звездой, где практически никто не соблюдает масочный режим и дистанцию, вызвали недоумение у комментаторов. Кто-то решил, что пандемия закончилась, а кто-то возмутился двойными стандартами.

Комментариев по поводу посещения Иволгинского дацана и демонстрации национальных бурятских забав мастер восточных единоборств не дал. После принятия пищи в одной из юрт в дацане он сразу сел в микроавтобус и уехал.