Перейти к основному содержанию

Стальвира Оршуш едет на Олимпиаду в Токио!

01.07.21

Тренерский совет федерации спортивной борьбы России объявил состав женской сборной, которая поедет на Олимпийские игры в Токио - 2020

В число спортсменок, которые будут бороться за олимпийские награды, вошла бурятская вольница, трехкратная чемпионка России, трехкратная чемпионка Европы, победительница многих международных турниров, представительница РСШОР и ЦСП Бурятии Стальвира Оршуш. Она будет выступать в весовой категории до 50 килограммов.

Путь к заветной путевке был совсем не легок. Сначала всего лишь бронза на европейском квалификационном турнире, которой не хватило для получения олимпийской лицензии. На континентальном чемпионате Стальвира Оршуш доказывает, что она одна из сильнейших бориц и завоевывает свой третий титул чемпионки Европы. Потом не совсем удачное выступление на чемпионате России, где спортсменка завоевывает серебро и к тому же получает травму. По этой причине Стальвира не боролась в Польше на Poland Open, который являлся одним из этапов подготовки сборной к Олимпиаде. Как рассказал sport-rb.ru личный тренер Стальвиры Оршуш Максим Молонов, спортсменка прошла реабилитацию в клинике в Улан-Удэ и сейчас полностью готова к главным стартам планеты.

«Тренерский совет посмотрел все результаты этого олимпийского цикла и решил поставить Стальвиру в весовую категорию до 50 килограммов. Если честно, то до конца не было понятно, что наша спортсменка войдет в состав олимпийской сборной. В течении этого времени у нас было очень много сборов. Был чемпионат Европы, России и, я считаю, решение тренерского состава правильным. Любой тренер и любой спортсмен мечтает об Олимпийских играх. Будем ждать, надеяться и верить в победу Стальвиры», - говорит Максим Молонов.

Отметим, воспитанница Максима Молонова и Евгения Павлова Стальвира Оршуш стала третьей спортсменкой из Бурятии, кто будет представлять Россию на Олимпиаде в Токио. Ранее в состав олимпийских сборных вошли Людмила Воронцова и Светлана Гомбоева. Кроме того на Паралимпийских играх выступит Михаил Асташов.

Состав олимпийской сборной России по женской борьбе:

50кг Стальвира Оршуш

53 кг Ольга Хорошавцева

57 кг Валерия Коблова

62 кг Любовь Овчарова

68 кг Ханум Велиева

76 кг Наталья Воробьева