Перейти к основному содержанию

Спортсмены Союза тхэквондо завоевали 13 золотых наград

03.11.21

Сборная Союза тхэквондо выехала на чемпионат и первенство страны с рекордным за все времена составом. 60 человек разного возраста отправились в Подмосковье.

Команда выиграла 50 медалей разного достоинства. Бурятские спортсмены завоевали 13 золотых, 12 серебряных и 21 бронзовую награды.

Первыми на даянг вышли дети. 

Аяна Ендыпова, победительница первенства России по тхэквондо: «Очень хорошо было на соревнованиях, я не волновалась, это было очень классно». 

Регина Шуматаева, призер первенства России по тхэквондо: «Я заняла второе место. Противники были сильные. Я сейчас  буду усердно  тренироваться, что бы выиграть следующие соревнование и занять первое место». 

Тимур Халапханов, призер первенства России по тхэквондо: «Мне очень понравилось на турнире. Но я волновался, так это были  мои самые первые  и самые крупные соревнования.  Пока не хватило четкости, но я буду работать и добьюсь успеха». 

Николай Елаев,  победитель первенства России по тхэквондо: «По тулю занял третье место,  по спаррингу - первое. Мы командой посетили Красную площадь, мне поездка понравилась». 

Основная надежда, конечно же, была на более  взрослых спортсменов. И они не подвели свою команду и тренеров. На соревнованиях пришлось пройти серьезную проверку, конкуренция была очень сильная. На даянги  в течение четырех дней вышло более полутора тысяч человек из 41 региона страны. 

Екатерина Локтева, победительница чемпионата России по тхэквондо: «Я выступила успешно. Второе место раньше было не реально завоевать по спаррингу. Теперь я вхожу в сборную России, у меня все впереди». 

Антон Шмаров,  победитель чемпионата России по тхэквондо: «Если судить по тулям - я в шоке, как выступил. Результат порадовал, конечно, прежде меня самого».

Не отстали от своих старших товарищей спортсмены сборной Бурятии и категория «юношей и девушки».  По базовой технике - тулю, золото у Даниила Загузина. Он же на третьем месте по спаррингу и на втором в силе удара. 

Даниил Загузин, победитель первенства России по тхэквондо: «По тулю, конечно, были  ошибки, но я их постараюсь исправить. Выступил и по  силе удара,  соревновались в моей категории  60 человек, выбил 250 килограммов, я а втором месте». 

Людмила Боровкова, победительница первенства России по тхэквондо: По тулю пераое место. По спаррингу - второе. Соперницы очень сложные. Москва и Питер хорошо подготовились. Поддержка тренера, друзей очень помогла, помогла собраться и выступить хорошо». 

На сегодня в состав сборной России от Союза тхэквондо Бурятии входит шесть человек. Среди взрослых спортсменов – это Антон Шмаров и Дмитрий Петухов. И четыре человека в юниорскую команду – это Милена Гэн, Екатерина Локтева, Валерия Леонтьева и Денис Мнацаканов.