Перейти к основному содержанию

Спортсменки из Бурятии гарантировали себе 5 медалей чемпионата России

02.12.21

Пять спортсменок Центра спортивной подготовки Республики Бурятия вышли в полуфинал чемпионата России по боксу среди женщин.

Дорогу в полуфинал первой «открыла» Дарима Сандакова, 30 ноября выигравшая четвертьфинальный поединок в весовой категории до 70 килограммов.

1 декабря, в дневной сессии чемпионата России, в четвертьфинальном поединке весовой категории до 57 килограммов, Людмила Воронцова уверенно разобралась с Татьяной Константиновой из Ульяновской области. Все судьи единогласно отдали победу уроженке Джидинского района Бурятии.

«Людмила Воронцова уверенно победила Константинову Татьяну. Татьяна - уроженка Бурятии, тренировалась у Бадмы Цыреновича Бадмаева, в 2016 году уехала в другой регион. Показали хороший бой. Прошёл он без сюрпризов. Сделали ставку на быстрые атаки и постоянное давление», - рассказал sport-rb.ru тренер спортсменки Булат Бадмаев.

В весовой категории до 75 килограммов единогласным решением судей Елена Гапешина одержала победу над представительницей Санкт-Петербурга Татьяной Соломатиной, по ходу поединка  дважды отправив ее в нокдаун.  

Дважды в нокдаун отправляла свою оппонентку и Дулма Лумбунова. В весовой категории свыше 81 килограмма она боксировала с Фаиной Артушевой из Приморского края. После второго нокдауна рефери остановил поединок за явным преимуществом Дулмы Лумбуновой.

Завершила победное шествие этого дня Кристина Ткачева. Единогласным решением судей со счетом 5:0 она выиграла поединок с еще одной уроженкой Бурятии Юлией Арефьевой, которая сейчас выступает за Ханты-Мансийский автономный округ.

«Юлия Арефьева тоже наша воспитанница. Она уехала в Ханты-Мансийский автономный округ в связи с учебой в сентябре этого года. С Кристиной старались отработать на разных дистанциях бой, использовали несколько тактик. Все прошло хорошо», - поделился Булат Бадмаев.

Чемпионат России по боксу среди женщин проходит в Челябинске. Призовой фонд чемпионата России по боксу среди женщин составляет 12 миллионов рублей, победители в каждой весовой категории помимо призовых получат автомобили.

Полуфиналы состоятся 2 декабря в 16:00 по Улан-Удэнскому времени.

Людмила Воронцова будет боксировать с  Валерией Девятайкиной из Москвы. Дарима Сандакова встретится с Анастасией Холуевой из Московской области. Против Елены Гапешиной выйдет Анна Словцова, представляющая Челябинскую область. Дулма Лумбунова будет боксировать с Ксенией Олифиренко из Московской области, а Кристина Ткачева с Марией Шишмаревой, которая представляет сборные Московской области и Забайкальского края.