Спортсмен РСШОР - призер игр «Дети Азии»

02.08.22

Спортсмен Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Тамир Цыденов стал серебряным призёром международных игр «Дети Азии 2022» по вольной борьбе. Соревнования, собравшие более 1300 спортсменов из 12 стран мира, стартовали во Владивостоке 27 июля и продлятся до 8 августа.

Баясхалан Гомбоев, тренер РСШОР, личный тренер Тамира Цыденова: «Тренировочные сборы по подготовке к играм «Дети Азии» у нас проходили на  спортивно–оздоровительной базе РСШОР «Энхалук» в Кабанском районе Бурятии. На соревнованиях Тамир провёл три схватки. Первую схватку  со спортсменом из Москвы и  вторую - с якутским борцом, он выиграл. А вот в финале уступил противнику из Узбекистана.  Тамиру сейчас 15 лет, тренируется с 7 лет. Закончил  улан-удэнскую школу интернат № 28. Сейчас он студент Республиканского многоуровневого колледжа».

Отметим, что Тамир Цыденов родом из Кижинги. Первые тренеры в кижингинской ДЮСШ: Дугоржап Манзаев и Баир Базарон. Сейчас наставником является Баясхалан Гомбоев.