Перейти к основному содержанию

Спорт слепых. У бурятских спортсменов золото и серебро чемпионат России по легкой атлетике

02.08.22

Чемпионат России 2022 года по легкой атлетике, спорт слепых прошел в столице Республики Башкортостан Уфе.

Команда Республики Бурятия выступила в составе трех человек. Ее руководитель Сергей Манзаев, спортсмены: Баясхалан Будаев и Сергей Соловьев. Именно они в связке выступили на двух дистанциях: 1500 и 800 метров. Спортсмены рассказывают,  организация чемпионата страны была неплохая, забеги проводились вовремя, однако бегать приходилось в условиях жаркой погоды, на термометре было около 30 градусов.

Сергей Соловьев, чемпион России по легкой атлетике, спорт слепых: «Выступили успешно, взяли серебро на 1500 метров, уступив паралимпийскому медалисту, и выиграли на дистанции 800 метров. Поработали хорошо с Баясхаланом, отобрались на следующие соревнования, которые состоятся  в Сочи в октябре. Также выступим на турнире в Белоруссии на дистанции 800 метров в начале сентября».

Спортивный тандем Баясхалан Будаев - Сергей Соловьев впервые сложился еще в начале 2022 года, на весеннем чемпионате страны. Там бурятские легкоатлеты завоевали серебряные награды на дистанции 10 километров.
 

Баясхалан Будаев, чемпион России по легкой атлетике, спорт слепых: «Мы с Серегой вместе тренировались давно, но какое-то время обстоятельство сложились так, что продолжительное время мы не пересекались. Вот в этом году я искал себе лидера,  никак не мог подобрать подходящего человека. И вдруг на старте в Тунке мы с Сергеем стартовали в одном забеге, после соревнований я созвонился с ним, предложил быть моим лидером. С тех пор у нас уже 2 серебра и одно золото на ЧР, и это только начало. Наша конечная цель - Олимпиада».

"Обо  всех сложностях в тренировочных и подготовительных процессах можно рассказывать бесконечно. Я думаю, это очень интересная и увлекательная история", - поделился в интервью для sport-rb.ru Баясхалан Будаев.

Как писал sport-rb.ru, Баясхалан Будаев  ещё в 2021 году на чемпионате страны завоевал золотые медали на дистанциях 800 метров и 5000 метров. Третью медаль – серебряную - он взял в беге на дистанции полтора километра. Тогда он бегал в связке с другим спортсменом.

Напомним, Сергей Соловьев является победителем первенства России и призером чемпионата Вооруженных сил. В 2022 году он впервые участвовал  в легкоатлетических состязаниях в спорте слепых. Сергей исполняет роль ведущего, когда человек зрячий бежит впереди в связке с незрячим спортсменом.