Перейти к основному содержанию

Спорт незрячих. В Улан-Удэ прошел чемпионат Бурятии по настольному теннису

21.11.23

Во время игры все посторонние  звуки в  зале запрещены. Теннисисты ориентируются только на слух. Поэтому игра ведется небольшим мячиком, размер которого в диаметре 6 см. Это в полтора раза больше, чем для классического тенниса. Внутри  его небольшие стальные шарики, они и  издают звук. Ракетка прямоугольной формы. Ее большинство игроков делают собственными руками. Главный судья проверяет ее стандарты по готовому шаблону.

Галсан Цыденов, президент федерации по спорту слепых Республики Бурятия: «Спортсмен до соревнования приносит свой спортивный инвентарь. Мы измеряем по шаблону.  Это стандартный размер, по которому должна ракетка проходить,  она влазит,  ручка соответствует -  это ракета запущена в игру».

Стол для тенниса без углов, что бы избежать травм. Игроки так же для защиты рук используют специальные перчатки.  Предпочитают брать  из хоккея с мячом.

Арюна Буянтуева, призер  чемпионата Республики  Бурятия по настольному теннису: «Защита рук,  вот такие вот перчатки, они поистерлись от шарканья о стол.  В руку мяч иногда хорошо попадает, больно бывает, скорости большие,  вот такой защитный инвентарь у нас. Перчатки разные,  бывают с открытыми пальцами и закрытыми».

В Бурятии этим видом спорта энтузиасты  стали заниматься с 2016 года. На постоянной основе тренировки проводятся уже четвертый сезон. Бурятские теннисисты были участниками уже трех  чемпионатов России.  

Баярма Дареева, победительница чемпионата Республики Бурятия по настольному теннису: «Настольный теннис для незрячих сейчас очень популярный вид спорта.  Потому, что очень доступный и не нужны пилоты. Мы сами можем подойти к столу и без сопровождения заниматься этим видом спорта. У нас в России уже 10-й чемпионат прошел,  нам охота вновь поехать,  набраться опыта».

Настольный теннис для незрячих или, как еще называется -  шоудаун. В этой игре используют темную повязку на глаза или очки для сноуборда. С обратной стороны его обклеивают чёрной изолентой,  чтобы все участники соревнований были в равных условиях,  как с полной потери зрения,  так и частичной».

Одна из больных тем – это, конечно же, инвентарь. Стол, который был подарен теннисистам минспортом республики,  уже морально и физически  устарел. Сейчас он единственный на всех игроков. И требует замены. А еще незрячие спортсмены,  ждут в их секцию,  новых игроков. Большая надежда, в том числе и  на молодое поколение.

Бэликто Хандаков, победитель чемпионата Республики Бурятия по настольному теннису: «Хотелось чтоб молодые ребята:  мальчики, девочки,  да пусть даже с 11 - 13 лет могли смело начинать вставать за стол,  пробовать себя,  учиться играть,  а потом уже ездить на соревнования.  Мы даже не против,  чтобы они могли приезжать к нам и  здесь вместе с нами тренироваться. Главное, чтобы родители были в этом заинтересованы».

Бурятские спортсмены по результатам чемпионата страны 2023 года  входят в двадцатку лучших теннисистов России. Ближайшие старты у них запланированы на будущую весну. Отметим, что настольный теннис среди незрячих спортсменов входит в программу Паралимпийских игр. Проводятся соревнования среди мужчин и женщин и среди  смешанных пар.  

На чемпионате Бурятии определились и свои лидеры. Среди мужчин первое место занял Бэлигто Хандаков, на втором Владислав Сахаев, на третьей ступеньке пьедестала Николай Плюснин. В женской части турнира пальму первенства одержала Баярма Дареева, серебро на счету Цыцык Жамбаловой, бронза у Арюны Буянтуевой.

 

 

 

Картинки слайдшоу