Перейти к основному содержанию

«Союз» едет в Сочи на финал «Ночной хоккейной лиги»

23.03.21

В Улан-Удэ определили победителя  «Ночной хоккейной лиги». Заключительный  этап турнира  состоялся на  ледовой арене «ICE Метр».  

Пять сильнейших команд Бурятии и два с половиной месяца. Ровно столько играло в чемпионате и  длились матчи «Ночной хоккейной лиги».

На льду ветераны хоккея, тем кому за 40. Хотя по  меркам «Ночной лиги»  - это молодежь. На коньках стоят и те, кто уже перешагнул  60 летний юбилей. 

Константин Усков, капитан ХК «Онохой»: «Региональный этап сам по себе красочный. Пять команд играют. Играют в свое удовольствие, красиво. Любой турнир, который появляется в республике, представляет определенную ценность. Тем более здесь ветеранское движение. Опять же, без ветеранов в прошлом бы ничего не было. И плюс, на этом фоне дети учатся чему-то».

Самой результативной командой в этом сезоне стал хоккейный клуб «Союз». Шестнадцать игр и ни одного поражения.

Серебро удалось завоевать  ХК «Байкал». Бронзовые награды у хоккеистов  «Дорожника».

Специальным гостем мероприятия стал чемпион мира и Европы, Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР,  член Совета легенд фонда «Ночная хоккейная лига» Евгений Давыдов.

Станислав Баиров, игрок ХК «Дорожник»: «Цель не только в городе развивать хоккей, но и по всей республике. В Мухоршибирском районе, хотят начать, но нет коробки. Команда «Онохой» здесь играет. Хоринск хотят влиться в хоккейный коллектив». 

Лучшим нападающим «Ночной хоккейной  лиги» признан Аюр Содномов из клуба «Союз», из этой же команды лучший вратарь - Виталий Михайлов.  Лучшим защитником стал Александр Прокофьев из  «Дорожника». 

Александр Прокопьев, защитник ХК «Дорожник»: ««Союз» – хорошая команда. Давно ребята друг с другом играют. Наверное, с советских времен еще многие играют. Поэтому такой результат. Мы надеялись на лучшее, но стали железно третьими. К следующему турниру будем готовиться лучше».  

«Ночная хоккейная лига» не имеет аналогов в мире. По сути это чемпионат страны среди любительских команд ветеранов. В 2019 году был поставлен своеобразный рекорд. В ночной лиге сыграло 963 команды из 76 регионов — очередное достижение по количеству участников и числу субъектов России. 

Зоригто Намсараев, игрок ХК «Союз», региональный представитель «Ночной хоккейной лиги»: «По инициативе Владимира Путина была организована «Ночная хоккейная лига» в 2011 году и с того времени все это идет Мы основательно, как регион, играем второй год. А до этого в 2011-2012 году съездили один раз в Сочи и все. В Сочи очень сильные команды. Но надеемся, что у нас команда «Союз»сильная и мы покажем результат». 

Победитель чемпионата ХК «Союз» в мае примет участие в финальном этапе фестиваля по хоккею «Ночная Хоккейная лига». Этот турнир пройдёт в Сочи. Те, кто завоюет первое место, получат в награду ледовую арену. Её построят в регионе команды–победительницы.