Перейти к основному содержанию

Скажем «Да!» зимним видам спорта

24.02.22

26-27 февраля 2022 года Республика Бурятия проведет День зимних видов спорта. Этот спортивный праздник  посвящен восьмой годовщине открытия ХХII Олимпийских зимних и ХI Паралимпийских игр в  Сочи 2014.

В эти выходные жителей республики независимо от возраста призывают выйти на улицу и уделить время зимним видам спорта. В ближайшие выходные  на различных спортивных площадках, ледовых коробках Улан-Удэ, оздоровительном лагере «Зорька», Центральном катке, Ледовой Арене «IceМетр» и в районных центрах республики пройдут конкурсы на знание Олимпийской тематики, спортивные мероприятия по зимним видам спорта, хоккею, фигурному катанию, лыжным гонкам, конькобежному спорту.

Владислав Бумбошкин,  руководитель РОО «Олимпийский Совет Республики Бурятия»: «Мы уже семь лет проводим в Бурятии День зимних видов спорта. Изначально он стал организовываться в разных городах страны по инициативе Олимпийского комитета России. Самое главное – это привлечение людей к активному и здоровому образу жизни. Чтобы жители республики массово выходили на катки, стадионы, лыжные трассы, катались на коньках, ходили на лыжах, гоняли шайбу. Собирайтесь семьями, берите своих друзей, знакомых и вперед на свежий воздух».  

26 февраля, в субботу, в 13.00, в лагере «Зорька» планируются официальное открытие и старты массовой лыжной гонки «Лыжня России».

В этот же день в ледовой Арене «IceМетр» в 12 часов состоятся показательные выступления фигуристов. Свое мастерство продемонстрируют представители федерации фигурного катания и клуба «Сияние». 27 февраля там же, на ледовой арене, с 11 утра пройдут блиц-игры хоккеистов.

Организаторами мероприятия являются Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, РОО «Олимпийский Совет Республики Бурятия», управление по физической культуре и спорту Администрации г.Улан-Удэ, муниципальные образования Республики Бурятия, Дирекция спортивных сооружений, спортивные федерации по зимним видам спорта. Данные мероприятия пройдут с соблюдением всех рекомендаций, связанных с пандемией коронавируса СОVID-19.

День зимних видов спорта — общенациональный праздник олимпийского движения, спорта и здорового образа жизни. В рамках этого дня по всей стране проходят большое количество любительских соревнований по снежным и ледовым видам спорта, мастер-классы и автограф-сессии профессиональных спортсменов.

Ежегодно в мероприятии принимает участие около 1 миллиона человек по всей России.