Перейти к основному содержанию

Сильнейшие легкоатлеты Бурятии вышли на совместную тренировку

22.06.20

В таком составе контрольная тренировка для сильнейших легкоатлетов Бурятии проходит впервые. Среди бегунов чемпионы и победители первенства России, ветераны и любители бега. Организатором выступил депутат Народного Хурала Михаил Гергенов.

Свой профессиональный класс в очередной раз доказал один из лидеров нашей команды Роман Троценко. Дистанцию в 10 километров он преодолел за 32 минуты и 31 секунду.

Роман Троценко, трехкратный чемпион Вооруженных сил России по легкой атлетике: «Очень позитивное впечатление. Соперники пришли достойные. Бег сложился хорошо. Мне все понравилось. Здесь свобода: воздух, вода рядом, деревья, дышится хорошо».

41 секунду лидеру уступил победитель первенства страны 2020 года Сергей Соловьев. Его коронная дистанция - 5 километров. Однако на предстоящем чемпионате страны Соловьев как раз впервые попробует свои силы на 10 тысячах метров.

Сергей Соловьев, победитель первенства России по легкой атлетике: «Я должен был провести темповую тренировку, как мне и советовал мой тренер Геннадий Иванович Темников. Других задач не было. Мы сейчас находимся в той форме, в какой должны находиться в апреле месяце, в мае. Будем развиваться, если что - себя разгонять. Особо ранее тренировок не делали, я бегал индивидуально по полям».

Среди женщин лучший результат показала Оксана Котыхова. Ее время 36 минут 31 секунда. Среди юношей первым прибежал Кирилл Шумейко с результатом 37.57. Не отставали от молодежи и ветераны бурятской легкой атлетики.  

М Гергенов

Михаил Гергенов, марафонец, депутат Народного Хурала, организатор забега: «Результатом доволен. 10 километров -  дистанция серьезная. Я показал время 42.05. В прошлом году пробежал 43.44. - на полторы минуты улучшил свой результат. Очень рад, что сильнейшие пришли на тренировку. Чемпионы России и наше старшее поколение себя показало. Никаких нарушений самоизоляции не допустили. Бежали на дистанции».

Ранее подобные забеги на Богородском острове проходили постоянно. К сильнейшим спортсменам Бурятии присоединялись воспитанники детских спортивных школ Улан-Удэ и районов республики. На кросс по пересеченной местности собиралось до двухсот человек. Как обещают организаторы, массовые соревнования они обязательно проведут, но только после снятия всех ограничений.