Перейти к основному содержанию

Школьница из Бурятии завоевала серебро чемпионата России по практической стрельбе

11.11.22

Бурятская школьница Маруся Тулуева выиграла серебряную медаль чемпионата России по практической стрельбе. Главные стрелковые соревнования страны прошли в Туле.

Точность, скорость, реакция и умение ориентироваться в пространстве. Всеми этими качествами должен обладать спортсмен в практической стрельбе. Маруся Тулуева немного не дотянула до первого результата. В 16 лет это был ее первый взрослый чемпионат страны. Состязаться школьнице пришлось среди соперниц гораздо старше себя.  Конкуренцию выдержала и заняла второе место в классе «Леди».

Маруся Тулуева, серебряный призер чемпионата России по практической стрельбе: «На этих соревнованиях были лучшие стрелки со всей России. Я использовала коллиматорный прицел.  За счет прицела быстрее стреляют и меньше тратишь времени на прицеливание. И в магазин заряжаем 28 шаров, у юниоров 18 шаров». 

Коллиматорный прицел предназначен для удобства и уменьшения скорости прицеливания. При использовании штатного, обычного прицела, необходимо совместить три точки: цель, мушку и целик. А у коллиматорного всего две -  цель и прицельную марку.

Сборная Бурятии по практической стрельбе

В оружейную столицу России от Бурятии ездило 9 человек. В этом году чемпионат страны был самым многочисленным за всю историю. В соревновании участвовали более 300 человек из 34 регионов. Владислав Петренко во второй раз на этих состязаниях.  В прошлом году занял  46 место, в этом - 19 место. У него 78 процентный прогресс.

Владислав Петренко, участник чемпионата России: «Это же опыт. Он неоценимый. Это же эмоции. Истерика бывает. 20 упражнений устаешь стрелять. В  стрелке, который стреляет, вырабатывается точность, скорость и ум».

В практической стрельбе идет подсчет не мест, а процентов. Если первое место - 100 процентов, то второе может быть 99. 10 место всего 96. Результаты очень плотные.

Бурятские стрелки на соревнования попали, как говорится, с корабля на бал. Приехали и сразу на рубеж. За день им предстояло пройти 20 упражнений и сделать порядка 500 выстрелов. 

Сергей Тулуев, президент федерации практической стрельбы Республики Бурятия: «20 упражнений, порядка 3 тысяч мишеней использовано. 85 пепперов, 30 качающихся мишеней. Судейская бригада больше 100 человек».

Там же проходил и  всероссийский турнир для юных спортсменов 11-15 лет. Две команды из Улан-Удэ заняли 5 и 6 место.

В Бурятию команда вернулась с еще одной новостью. Право проведения чемпионата России по практической стрельбе будущего года доверено нашей республике. Сроки уточняются. Отметим, что в этом году в ФСК уже прошли соревнования Дальневосточного федерального округа.