Шесть медалей в 9-й день Олимпиады-2020

02.08.21

Шесть медалей завоевали представители Команды ОКР в девятый соревновательный день – одно «золото», три «серебра» и две «бронзы».  С 44 наградами (12-19-13) россияне занимают пока пятое место в неофициальном зачете Игр.

Олимпийскими чемпионками сегодня стали Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев. Их соперники по финалу теннисного турнира Елена Веснина и Аслан Карацев увезут домой серебряные награды, как и Карен Хачанов.

Мужская команда рапиристов поставила красивую точку в выступлении наших фехтовальщиков в Токио, став серебряными призерами в командных соревнованиях. Братья Антон и Кирилл Бородачевы, Тимур Сафин и Владислав Мыльников в полуфинале прошли очень сильных американцев, а вот на финал с французами сил уже не хватило.

Фехтование принесло в общую копилку 8 медалей (3-4-1). Отличный результат!

В спортивной гимнастике были разыграны первые четыре комплекта медалей на отдельных снарядах. Программу Анастасии Ильянковой на разновысоких брусьях судьи оценили в 14,833 балла. Золотую медаль завоевала бельгийка Нина Дерваль (15,200), третьей стала американка Суниса Ли (14,500).

— Счастлива, вот что могу сейчас сказать. Если бы перед Играми знала, что завоюю «серебро», была бы довольна, — рассказала Анастасия. — Для меня оно на вес «золота». Кстати, медали девочек в команде очень мотивировали. Когда они вернулись с ними в Олимпийскую деревню, захотелось и себе добыть такую награду. Настроение сразу поднялось, появилось сильное желание чисто сделать свою программу.

Олимпийский чемпион-2020 Никита Нагорный занял седьмое место в вольных упражнениях (13,066), а победил Артем Долгопят (14,933). Это первое «золото» Израиля в Токио.

Еще одна героиня этих Игр Ангелина Мельникова показала пятый результат в опорном прыжке (14,683).  Лилия Ахаимова стала шестой (14,666). Золотая медаль в этой дисциплине ушла в копилку Бразилии благодаря Ребеке Андраде, которая по итогам двух попыток набрала 15,083 балла.

Давид Белявский стал четвертым в упражнениях на коне (14,833), уступив микроскопические 0,67 балла японцу Казума Кайя в борьбе за «бронзу».

В первый медальный день соревнований по легкой атлетике на старт выходили три российских спортсмена.

Прыгунья в длину Дарья Клишина, к сожалению, получила травму во время квалификации. В первых двух попытках она сделала заступ, а во время разбега в третьей попытке захромала и не смогла совершить прыжок.

В прыжках в высоту у мужчин за медали боролись Илья Иванюк и Михаил Акименко. В активе Иванюка в этом сезоне есть прыжок на 2,37 м, однако сегодня россиянин остановился на гораздо более скромной высоте – 2,30. Акименко взял со второй попытки 2,33, но этого тоже не хватило для медали. В итоговом протоколе россияне расположились на шестом и девятом местах. Олимпийскими чемпионами стали двукратный призер Игр в Лондоне и Рио Мутаз Эсса Баршим из Катара и итальянец Джанмарко Тамбери.

Оба прыгнули 2,37 с первой попытки и потерпели неудачу на высоте 2,39. Когда встал вопрос, продолжать соревнования для выявления победителя или нет, спортсмены согласились разделить титул олимпийского чемпиона на двоих. Это решение понравилось не всем. В частности, Михаил Акименко назвал его неспортивным.

— Состояние, если честно, было не идеальное. Не знаю, почему. Может, что-то упустил в подготовке. Или сказалась акклиматизация. В общем, на что готов, на то и напрыгал. После того, как закончил выступление, вместе с Ильей Иванюком болели за Макса Недосекова и Баршима. Один заслужил это «золото» своей карьерой, второй – представитель братской страны, Белоруссии. Единственное, что не понравилось, то что Баршим и итальянец Тамбери расписали «золото». Это нечестно по отношению к другим спортсменам. Они должны были перепрыгивать. На Олимпиаде нужно бороться до последнего.

Илья Иванюк признался, что статус соревнований оказал на него определенное влияние.

— После квалификации думал, что высота 2,33 – это будет железобетонная медаль, а вышло так, что даже для «бронзы» ребятам пришлось прыгать 2,37.  Соревнования получились очень растянутыми. Таких длинных стартов у меня давно не было. Очень устал. Сейчас дойду до кровати и завалюсь спать. По поводу своего выступления скажу так: в квалификации не было ощущения, что я на Олимпиаде, а вот со вчерашнего дня ответственность стала поддавливать. Наверное, это тоже помешало. Будем надеяться, что ситуация в нашей легкой атлетике наладится и на следующие Олимпийские игры отобраться будет проще, чем сюда. Весь этот бюрократический кошмар, который творился перед Токио… Половину сил он скушал точно.

Из пяти боксеров, выходивших в воскресенье на ринг, двое добились побед. Чемпион мира Глеб Бакши (до 75 кг) гарантировал себе минимум бронзовую медаль, победив представителя Гаити Даррелла Вальсента единогласным решением судей.

Альберт Батыргазиев (до 57 кг) также вышел в полуфинал. В четвертьфинале Батыргазиев одолел Цэндбаатара Эрдэнэбатына из Монголии. Следующий соперник — кубинец Лазаро Альварес.

Имам Хатаев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 81 кг. В полуфинале он проиграл по очкам британцу Бенджамину Уиттакеру — 1:4.

Бронзовым призером стал и Андрей Замковой (до 69 кг). В полуфинале россиянин уступил кубинцу Роньелю Иглесиасу. А вот Иван Верясов (свыше 91 кг) выбыл из турнира на стадии 1/4 финала. Казахстанец Камшыбек Кункабаев оказался сильнее.

Неудачно сложился стартовый день для борцов греко-римского стиля и Натальи Воробьевой. Бронзовый призер Игр-2016 Сергей Семенов (до 130 кг) уступил в четвертьфинале грузину Якоби Каджая — 1:3. На этой же стадии оступился Сергей Емелин (до 60 кг) – его соперник, кубинец Луис Орта Санчес победил со счетом 4:3.

Однако обидчики россиян позже пробились в финал, тем самым дав нашим шанс на «бронзу». Емелин и Семенов в понедельник проведут утешительные схватки и в случае побед — встречи за третье место.

¼ финала оказалась непреодолимым барьером и для Натальи Воробьевой (до 76 кг). Олимпийская чемпионка-2012 неожиданно крупно уступила сопернице из Киргизии Айпери Медет Кызы — 0:12.

Женская команда по плаванию заняла седьмое место в комбинированной эстафете 4х100 метров на Олимпийских играх в Токио. Мария Каменева, Евгения Чикунова, Светлана Чимрова и Арина Суркова уступили победительницам, австралийкам, 5,33 секунды.

Мужчинам в этом виде программе до «бронзы» не хватило всего 0,05 секунды. Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков, Климент Колесников заняли четвертое место.

Еще один участник сегодняшних финалов — Кирилл Мартынычев – проплыл дистанцию 1500 метров вольным стилем с шестым временем.

Плавательный олимпийский турнир завершен. В активе представителей Команды ОКР 5 медалей – два «золота» (Евгений Рылов, 100 и 200 м на спине), два «серебра» (Климент Колесников, 100 м на спине и мужская эстафете 4х200 м вольным стилем) и одна «бронза» (Климент Колесников, 100 м вольным стилем).

Климент Колесников, подводя итоги, посетовал на усталость.

— Удача сегодня была не с нами. Опять до медали не хватило нескольких сотых! Посмотрел на свой результат – конечно, я могу плыть быстрее. И все ребята, кто сегодня стартовал, уверен, в другом состоянии показали бы другие секунды. Но на девятый день уже чувствуется усталость. Эмоции от Олимпиады оказались непредсказуемыми. Ожидал другого, если честно. Результатами, в целом, доволен. Где-то не повезло. Нужно будет разобраться, что произошло на стометровке кролем.

Евгения Чикунова уезжает домой без медалей, но с настроем завоевать их через три года в Париже.

— В эстафете сегодня все девчонки проплыли на максимуме. Испытываю огромную гордость за нашу команду! Теперь буду готовиться к Играм в Париже. До них осталось совсем немного. Хочу также поблагодарить всех, кто меня поддерживал по ходу соревнований, кто нашел время написать теплые слова в социальных сетях. Это очень важно для меня!

В прыжках в воду стали известны обладатели олимпийских наград на трехметровом трамплине у женщин. Мария Полякова показала десятый результат, набрав 284,05 балла. Победила китаянка Ши Тинмао, для которой это олимпийское «золото» стало вторым, завоеванным в Токио, и четвертым за карьеру.

Надежда Макрогузова/Светлана Холомина, к сожалению, завершили выступление в Токио, проиграв Анастасии Кравченоке/Тине Граудине из Латвии в 1/8 финала турнира по пляжному волейболу. Обидное поражение, учитывая, что на тай-брейке россиянке вели 12:8. Итоговый счет — 2-1 (16:21, 21:17, 15:13) в пользу латвиек.

Соревнования по BMX-фристайлу впервые включены в олимпийскую программу. В Токио приехали всего 18 спортсменов – 9 мужчин и 9 женщин. С учетом столь жесткого отбора само участие россиян в обоих финалах следует признать успехом. Елизавета Посадских заняла девятое место, Ирек Ризаев показал шестой результат.

В стрельбе из скоростного пистолета с 25 метров состоялась первая квалификация. Леонид Екимов пока десятый с суммой 289 баллов. Лидирует француз Клеман Бессаге (297). В финал по итогам второго отборочного этапа выйдут шестеро лучших стрелков.

Волейболисты обыграли команду Туниса в заключительном матче группового этапа и прошли в четвертьфинал с первого места. Встреча завершилась со счетом 3-0 (25:20, 25:22, 25:16). Самым результативным в составе российской команды был Максим Михайлов, набравший 15 очков. За выход в четверку сильнейших подопечные Туомаса Саммелвуо поспорят с канадцами.

Ватерполистки завершили групповой этап победой над командой Японии — 20:16 (5:5, 7:3, 6:4, 2:4). Самой результативной в составе россиянок стала Алена Сержантова, забросившая четыре мяча. Наша команда набрала 5 очков в четырех матчах и заняла третье место, уступив по дополнительным показателям Венгрии.