Перейти к основному содержанию

Шахматисты разыграют экскурсию на вертолёте

07.01.21

Товарищеский матч по шахматам между школьными командами городов Улан-Удэ и Хельсинки впервые пройдет 9 января в 14.30 в онлайн режиме. Бурятскую команду за собой поведёт капитан команды Эрдэм Хубукшанов.

Как отмечают организаторы, соревнования носят не только спортивный, но и экологический характер. Турнир организован федерацией шахмат Республики Бурятии и Тункинским национальным парком.

В составе команд выступят по 10 юных спортсменов 2007 года рождения и младше. Капитаном бурятской команды станет Эрдэм Хубукшанов - самый юный мастер ФИДЕ, победитель первенств России и мира. Честь Бурятии будут защищать Тамерлан Чындыгыр - двукратный серебряный призер первенств России, победитель первенств СФО и ДФО, Рома Сымбелов, Батор Жамбалов, Алдар Тыхеев, Алдар Богданов, Алдар Бабаринов, Сойжина Комиссарова, Номина Дармаева и Виктория Будаева - победители и призеры первенств ДФО, СФО, члены юношеской сборной Бурятии.

Мероприятие приурочено к Году Байкала в 2021 году и Дню национальных парков и заповедников. Своей задачей организаторы ставят привлечение внимания к защите окружающей среды, слоган «Думай на шаг вперёд - сохраняй природу».

Товарищеский матч пройдет на игровой площадке lichess.org. Бурятские спортсмены сыграют с площадки «Точка кипения-БГУ». Партии в режиме онлайн комментировать буду Инна Ивахинова и директор Тункинского национального парка Алдар Доржиев.

Трансляция пройдет в Youtube.

В рамках турнира журналисты и блогеры смогут принять участие в игре вслепую против меня и сильнейших юниоров Бурятии - Хубукшанова Эрдэма и Чындыгыр Тамерлана.

Главным призом для победителя в шахматной игре вслепую станет захватывающая экскурсия на вертолёте над Тункинским нацпарком.

Информационным партнером является WWF (Всемирный фонд дикой природы)/