Перейти к основному содержанию

Шахматисты Бурятии «штурмуют» Запад и Восток

12.03.23

Улан-Удэнские шахматисты участвуют в чемпионате ДФО среди мужчин и женщин в Хабаровске и во всероссийском соревновании по быстрым шахматам в Новокузнецке.

Старшие ребята участвуют в чемпионатах Дальневосточного федерального округа среди мужчин и женщин в Хабаровске. Там играют 9 учеников  международного гроссмейстера Инны Ивахиновой. Все спортсмены члены юношеской или взрослой сборной Бурятии. Места с первого по третье  дают возможность попасть  на высшую лигу чемпионата России. После турнира по классическим , пройдут состязания  в быстрые шахматы и блиц. 21 марта ребята возвращаются домой.

Инна Ивахинова, международный гроссмейстер: «Младшие ребята  в составе сборной 56 физико-математической школы участвуют во всероссийском соревновании по быстрым шахматам «Кубок Интеллект Академии» в Новокузнецке. Состав команды 5 человек. Капитан 2012 года Минжуров Алдар и ребята 2014 года рождения и младше».

В этом году в соревнованиях В Новокузнецке принимают участие 16 команд из республик Алтай, Бурятия, Тыва, Удмуртия, Алтайского и Хабаровского краев, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. Это единственное соревнование в России среди школьников, где установлен призовой фонд размеров в 300 тысяч рублей; при этом участники не платят вступительных взносов.

Инна Ивахинова, международный гроссмейстер: «Наши малыши  победили в двух матчах сборные Хабаровского края и города Прокопьевск, завтра 3 тур. Система туров необычная. Капитан команды в первой партии играет в сеансе одновременной игры против 4 членов команд соперника, во второй партии встречается с капитаном, а 2-5 доски во второй партии играют стенка на стенку против команды соперника».

Турнир продлится до 14 марта.

Картинки слайдшоу