Перейти к основному содержанию

«Шагнувшие в бессмертие»

15.06.22

25 юбилейный Всероссийский турнир по боевому самбо «Шагнувшие в бессмертие».  По традиции соревнования прошел в ФСК.

В этом году в Улан-Удэ съехались самбисты из спортивных федераций Оренбургской, Кемеровской, Иркутской, Амурской, Самарской, Ульяновской, Новосибирской областей, Пермского, Забайкальского, Красноярского, Алтайского краев и Республик Башкортостан, Алтай и Хакасия, а также бойцы спецподразделения Росгвардии.

Сергей Гатилов, начальник управления Росгвардии по Республики Бурятия: «В самом названии этого вида спорта, кроется истинный  смысл, самооборона, мужество и отвага. И мы должны, каждого ушедшего в неравный бой, помнили поименно».

В этом году, хотя турнир и отмечает свой день рождения, организаторы не ставили цели собрать большое количество участников. Около ста комбат самбистов из одиннадцати регионов страны вышли на ковры главного спорткомплекса Бурятии ФСК.

Бадма Жигжитов, президент федерации самбо Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «25 лет назад этот турнир начинался по армейскому рукопашному бою и был посвящен памяти бойцов ОМОН «Кречет». Когда стал командиром ОМОНа Иван Ванчугов, он недавно получил звание генерал-майора, мы решили проводить его по боевому самбо. Впоследствии этот турнир стал всероссийским и открытым с присвоением звания «Мастер спорта России». Если раньше в нем принимали участие только бойцы спецподразделений и военные, то теперь в нем могут участвовать спортивные федерации. Будем продолжать традицию».

На турнире было разыграно 28 комплектов медалей в семи весовых категориях. Родственники погибших учредили спортсменам специальные призы.

«За волю к победе» приз получил Эрдэм  Жамбалов.

«За лучшую технику» награжден Алдар  Буданаев.

«Лучшим бойцом» признан  Рустам  Конзошев. 

Специальный приз от ОМОН «Кречет» вручили, выступающему в самой тяжелой категории свыше 98 килограммов, Андрею Баранову.

Алдар Буданаев: «Удача была на моей стороне. Был участником этого турнира не раз. Очень хороший турнир, один из сильнейших в России».

Напомним, что при исполнении служебных обязанностей за четверть века  погибли 11 сотрудников отряда мобильного особого назначения  «Кречет».