Сенсационная победа!

01.11.20

Бурятские спортсменки завоевали четыре медали чемпионата России по боксу среди женщин, который накануне завершился в Ульяновске.

Единственную золотую медаль завоевала Дулма Лумбунова (свыше 81 кг). Ее победу назвали сенсационной.

Все дело в том, что Дулма всего лишь четыре года занимается боксом и является кандидатом в мастера спорта России. Но на турнире она показала высокий класс. Возможно, сказался успешный  спортивный опыт в кикбоксинге. Дулма Лумбунова - чемпионка России и Кубка Европы по кикбоксингу. В бокс ее пригласил Бато Батуев, ставший ее первым тренером. Ее противница, Александра Дмитриева из Красноярского края, с самого начала поединка активно атаковала. В первые минуты Дулма Лумбунова уступала, но, как покажет бой, пристраивалась к сопернице. Ее удары не уходили в пустоту и чаще били в цель.  Два равных раунда и третий за бурятской спортсменкой. Единогласным решением судей Дулма Лумбунова становится чемпионкой России.

Дарима Сандакова (до 69 кг., РСШОР) в финале встретилась с двукратным призером чемпионата мира Саадат Далгатовой. Это бы очень непростой поединок. Обе спортсменки опытные, волевые и заряженные на победу. Но в этот день опыт Саадат Далгатовой принес ей золотую медаль. Серебро у Даримы Сандаковой.

Бронзовыми призерами стали Елена Гапешина (до 75 кг, РСШОР) и Юлия Арефьева (свыше 81 кг, РСШОР).

За первые места спортсменки и их тренеры от федерации бокса России получили по 250 000 рублей, за второе - 125 000, за третье – 62 500.