Перейти к основному содержанию

Руслан Файфер будет бороться за титул WBO Global в полутяжелом весе

19.11.20

20 ноября на ринге в Минске в рамках турнира «Лига Ставок. Вечер Бокса» за титул WBO Global в полутяжелом весе сойдутся уроженец Бурятии Руслан Файфер и Али Измайлов из Ингушетии.

Спецкор Федерации бокса России проанализировал возможные исходы встречи.

И полетят клочки по закоулочкам. Это единственное, что можно сказать определенно насчет боя, который нам предстоит увидеть. Начнем по старшинству. Руслан Файфер.

Подготовленный боец. 25 побед, 2 поражения. Обладает приличным ударом, о чем говорят 16 побед нокаутом. Страхов и сомнений не ведает или умеет сделать вид, что не ведает. Последний бой с Алексеем Папиным в категории до 90,7 кг, который он выигрывал, проиграл техническим нокаутом.

Руслан тогда нежданно-негаданно пропустил три удара справа, и рефери вынужден был остановить встречу. Собственно, нежданным и негаданным был только первый из этих трех ударов, а остальные два были и «жданными» и «гаданными». Алексей Папин почувствовал, что поймал момент и принялся извлекать из него максимум. И извлек, как и положено нокаутеру. У меня этот бой вызвал известную досаду. Нет, я очень хорошо отношусь к Папину, но за Файфера было, честное слово, обидно, хотя в этом и была известная нокаутерская справедливость.

Что Руслан будет делать в бою с Измайловым, в общем-то ясно. Действовать по обстоятельствам. Соперник молодой, небитый, а, следовательно, необстрелянный. К тому же впервые в своей карьере, то есть за семь лет, Файфер будет драться в категории до 79,4 кг. Ожидается, что Измайлов будет, как всегда, лезть вперед. Файферу это на руку. Испугать такой тактикой его сложно. А не испугавшись, ему надо четко и метко встречать Измайлова с обеих рук. Прямыми, боковыми и апперкотами. Рассчитывать он будет на то, что один из этих ударов, усиленный встречным рывком самого Измайлова, будет иметь какие-то последствия. Не обязательно нокаут. Достаточно будет, если Али поведет в сторону, и конец раунда у него выйдет скомканным или не выйдет вообще.

Почему не обязательно нокаут? Тут мы ступаем на зыбкую почву голых размышлений. Кто видел предыдущие бои Измайлова, согласится со мной, что голова у него, похоже, крепкая. Очень крепкая. Может не получиться его опрокинуть. Из этого, по крайней мере, стоит исходить в планах на бой. А там – как получится.

Так мы плавно перешли к Али Измайлову. Перед ним в этом бою стоит очень сложная задача. По существу, Файфер – это тот, кого называют в Америке gatekeeper, привратник у ворот: это место в иерархии. Пройдешь его – и ты в дамках. А вот если не пройдешь… Кстати, и сам Измайлов выполняет для Файфера ту же роль. Двух поражений подряд, тем более в двух весовых категориях, в боксе не прощают.

В этом бою все навыки Измайлова пройдут проверку на прочность. То, что работало раньше, может перестать работать. Файфер – боксер совершенно другого уровня, чем все предыдущие четыре его соперника.

Чего Али стоит опасаться? Прежде всего, как это ни странно, размеров. Нет, Файфер если и выше Измайлова, то всего на пару сантиметров, но Руслан, думаю, будет потяжелее. Да, он «спустится» до 79,4 кг, но это накануне, в день взвешивания, а на ринг выйдет в более привычном для себя весе, хотя это и необязательно. Но может быть, он выйдет ослабленным. Игры с весом – штука опасная.

Кстати, и Измайлов до этого боя боксировал в том же весе, что и Файфер – до 90,7 кг, но и сам он, и его соперники были значительно легче, где-то около 82 кг. Так что ему тоже придется сбрасывать.

До сих пор Измайлов боксировал так: сначала разведка, поиск слабых мест (как правило, находил), а потом бил по этим местам в белый свет как в копеечку. Но с Файфером это может не получиться. Поиск слабых мест у него выливается, как правило, в нахождение этих мест у самого ищущего. Файфер достаточно быстр и сам умеет пользоваться слабостями других.

В общем, нашла коса на камень. Точнее, найдет. Единственное, что мы знаем точно, это то, что в последнем бою Руслан был в нокауте. Может, что-то от этого осталось, не все выветрилось?

Все может быть. Нокаут-то там был так себе. Но, хотя Файфер был готов продолжать, его пошатывало. Тоже бабушка надвое сказала. В общем, смотреть стоит, а что выйдет – это мы увидим. Эта задача с двумя неизвестными. Очень интересная задача.