Перейти к основному содержанию

Российские фигуристки завоевали все медали на Евро-2022

17.01.22

Российские фигуристки заняли весь пьедестал на чемпионате Европы 2022 в Таллине. Камила Валиева впервые в карьере завоевала титул чемпионки Европы, Анна Щербакова стала двукратным серебряным призером, Александра Трусова – двукратным бронзовым.

На чемпионате Европы в Таллине из-за ситуации в коронавирусом не проводилось привычной жеребьевки после короткой программы и на старт в произвольной спортсмены выходили в обратном порядке по занятым местам.

Первой из россиянок стартовала Анна Щербакова, которая занимала 4-е место после короткой программы. Чемпионка мира откатала произвольную без помарок, с 4-м флиппом, остальными тройными прыжками, сделав непрыжковые элементы на 4-й уровень, что позволило ей не только обновить личный рекорд – 168.37 баллов, но и с итоговой суммой 237.42 подняться на второе место и заработать свое второе серебро на чемпионатах Европы.

После выступления Аня призналась, что вчерашний день, перед произвольной программой, был довольно тяжелым для нее.

«День был тяжелый в плане своих мыслей. Очень много думала, очень много переживала, поэтому рада, что со всем этим справилась. Как удается так настраивать себя? Каждый раз по-разному. Не бывает одинакового настроя. Каждые соревнования что-то свое добавляют. Ответственности, волнения. Но я стараюсь показывать, что умею. Конечно, между короткой и произвольной программой мне было непросто, но всегда радостные эмоции в конце перекрывают все, что было за эту пару дней, и остается только положительное в итоге», - прокомментировала Анна в интервью пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.

Спортсменка рассказала, что рассматривались разные варианты по контенту на произвольную программу, но все зависело от степени готовности.

«Для меня всегда очень важен чистый прокат. Если бы я была уверена, что более сложный прокат будет чистым, то я бы пошла. На данный момент, я рада, что получилось откатать чисто именно так. По возможности будем усложняться, конечно», - объяснила фигуристка.

Александра Трусова не изменяет себе в стремлении исполнить произвольную программу с пятью четверными прыжками. В Таллине спортсменке удалось сделать 4-й флипп, 4-й сальхов, но 4-й тулуп и 4-й лутц получились с недокрутами.

«Я хотела ехать произвольную с пятью четверными, как планировала с начала сезона. Только на чемпионате России планы меняла, но здесь хотела все сделать. Но так как я упала с четверного лутца, во время проката надо было решать, стоит ли рисковать сейчас, потому что обязательно должен быть каскад. И если я неудачно приземлюсь на первом прыжке, то теряю очень много баллов. Тогда я сделала тройной лутц в каскаде», - рассказала спортсменка. - Конечно, я недовольна, потому что могла откататься здесь чисто, даже могла сделать все, но получилось только два четверных. Только рада, что получился четверной сальхов. Я его не делала какое-то время, поэтому рада, что удалось сегодня. Четверной сальхов у меня начал получаться до чемпионата России, но не так стабильно. А сейчас я почувствовала, особенно на сегодняшней утренней тренировке, что сделаю».

Александра стала третьей по произвольной программе, набрав 159.23 балла, и завоевала свою вторую бронзу на чемпионате Европы с итоговой суммой 234.36.

Лидер женских соревнований в Таллине Камила Валиева в короткой программе установила мировой рекорд, набрав 90.45 баллов, что обеспечило ей приличный отрыв от соперниц. В произвольной чемпионка мира среди юниоров прыгнула три четверных прыжка – сольный 4-й сальхов, 4-й тулуп+3-й тулуп и второй 4-й тулуп планировала сделать с ойлером и 3-м сальховом. Но так как на ойлере Камила допустила ошибку, 3-й сальхов не был засчитан. Со всеми остальными элементами спортсменка справилась. Баллы за произвольный прокат – 168.61 и по сумме двух программ – 259.06 гарантировали дебютантке чемпионата Европы первое место. 15-летняя Камила Валиева выиграла свой первый в карьере международный взрослый чемпионат.

«Конечно, я рада, но сегодняшнее свое выступление оцениваю как рабочий прокат. Не все получилось, но буду работать. Мне хотелось откатать произвольную программу здесь более эмоционально, включить чуть больше эмоций. Где-то, наверное, это помешало. Но если что-то не получается, а лед скользкий, надо дальше работать. И все будут работать. И каждому надо делать свое. Не надо себя с кем-то сравнивать. Это не значит, что не надо недооценивать соперников. Но все равно все мы боремся на соревнованиях все-таки сами с собой», - прокомментировала свое выступление на Евро Камила Валиева.

Все три спортсменки – победитель и призеры европейского первенства 2022 – ученицы Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза.