Перейти к основному содержанию

Россия примет командный чемпионат Европы по дзюдо-2021

16.09.21

Командный чемпионат Европы по дзюдо-2021 среди смешанных сборных команд пройдет в Уфе 27 ноября.

Соглашение о его проведении было заключено в рамках Инвестиционного сабантуя «Зауралье», прошедшего в башкирском городе Сибай. Свои подписи под документом поставили Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров, спортивный директор Европейского союза дзюдо Павел Ясеновский и спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов.

- Это престижный турнир, поэтому Федерация дзюдо России уделяет ему большое внимание. Уверен, что нам удастся, как всегда, организовать его на высшем уровне. Я очень рад, что дзюдо такого уровня придет в Башкортостан. Командные состязания – это яркое зрелище, которое обязательно понравится нашим болельщикам, - прокомментировал Кирилл  Денисов. 

Командные чемпионаты Европы проводятся с 2018 года. Право принять первый такой турнир было доверено России - он состоялся в Екатеринбурге. Победителями, сломив в финале сопротивление голландцев, стали дзюдоисты из Германии. Бронзовые медали завоевали команды России и Украины.

На следующий год соревнования сборных команд Старого света проводились в рамках II Европейских игр в Минске. На этот раз титул завоевала наша сборная, в упорном финале переборовшая португальцев. В 2023 году – в Кракове - командный турнир по дзюдо также будет включен в программу Европейских игр.

Регламент соревнований предполагает участие команд состоящих из мужчин в весовых категориях до 73, 90 и свыше 90 кг и женщин в категориях до 57, 70 и свыше 70 кг. В таком формате проходили командные состязания на трех последних чемпионатах мира, а также на Олимпийских играх в Токио. Кроме этого, смешанный командный турнир по этим правилам проводится на юниорских первенствах Европы до 21 года, а с учетом поправки на весовые категории – и на юношеских первенствах мира.