Перейти к основному содержанию

Россия поднялась на 4 место в командном зачете Олимпиады в Токио

27.07.21

26 июля – пока самый урожайный день для Команды ОКР на Играх в Токио. Три «золота», «серебро» и «бронза» сразу подняли нас на четвертое место в неофициальном медальном зачете. Возглавляет его Япония (8-2-3), следом расположились США (7-3-4) и Китай (6-5-7).

Трудно выделить главное событие олимпийского понедельника для нашей команды, но все же российский финал в женской сабле стоит особняком. Софья Великая и София Позднякова устроили настоящий праздник себе, тренерам, специалистам и всем болельщикам. Олимпийской чемпионкой стала старшая дочь Президента ОКР, у Великой – четвертая олимпийская медаль. Верим, что будет и пятая, когда саблистки разыграют комплект наград в командных соревнованиях.

Наши тхэквондисты не покидают токийский выставочный центр Макухари Мессе без медалей вот уже третий день подряд. Благодаря сегодняшней победе Максима Храмцова в финале весовой категории до 80 килограмм над иорданцем Салехом Аль-Шарабати россияне собрали полный комплект наград в этом виде спорта!

— Пока не осознал, что стал первым Олимпийским чемпионом в тхэквондо в истории нашей страны. Ощущения схожие с дебютным титулом чемпиона мира, который я выиграл в 2017-м, — рассказал Максим Храмцов. – Следующие Игры в Париже всего через три года, так что буду готовиться теперь к ним. Что касается сегодняшней победы, хочу посвятить ее своей маме, которой не стало полгода назад. Вспоминал её сегодня перед каждым боем.

— В третьем периоде финала заставили всех понервничать, подпустив соперника на расстояние 2 очков.

— Видел в глазах иорданца, что ему достаточно «серебра», что он устал. И это меня заводило еще больше. Я начал бить, бить и бить, что позволило создать хороший отрыв к концу боя.

Историческую победу празднуют российские гимнасты. Артур Далалоян, Никита Нагорный, Давид Белявский и Денис Аблязин сделали то, чего в командном многоборье нашим спортсменам не удавалось с 1996 года — выиграть олимпийское «золото».

По итогам квалификации Команда ОКР показала третий результат. Тем самым подтвердив звание одного из реальных претендентов на победу наравне с гимнастами из Японии, Китая и США. Ну а главным событием стало выступление Артура Далалояна. В апреле он получил тяжелую травму ахилла, и изначально многие сомневались, успеет ли он в принципе восстановиться к началу Игр. Но Далалоян совершил почти невозможное – подошел к главному старту в оптимальных кондициях. И выступил на всех снарядах, в том числе в опорном прыжке и вольных упражнениях, где нагрузка на ногу особенно серьезная.

— Когда прошло три месяца после операции, уже нигде не больно. Просто испытываешь дискомфорт. Сухожилие сшили, и оно становится другим. Не таким эластичным, не так тянется. Дискомфорт я чувствую даже когда просто хожу, сплю. Я всё время с этим, — делился впечатлениями Артур.

Давид Белявский, в свою очередь, признался, что результаты квалификации для итогового распределения мест ничего не значат: «На моих первых Играх в Лондоне мы в квалификации были вторыми, а какой итог? Заняли шестое место».

В итоге вся наша команда в финале отработала выше всяких похвал. Оценки за упражнения на коне и перекладине, как и предрекали эксперты, у наших ребят были чуть ниже, зато на других снарядах они смогли создать небольшой задел перед конкурентами.

Кульминация наступила, когда Никита Нагорный готовился выполнять вольные – он выступал последним. Минутой ранее японцы получили высокие оценки на перекладине, и зал просто взорвался – местные журналисты и волонтеры, которые, как могли, компенсировали отсутствие на трибунах болельщиков, шумно праздновали успех. Российскому гимнасту нужно было исполнить программу безошибочно, чтобы вернуть Команду ОКР на первую строчку. И Никита это сделал. 14,666 балла хватило, чтобы опередить Японию по общей сумме – 262,500 против 262,397.  Есть долгожданная победа!

Первые олимпийские награды в карьере завоевали прыгуны в воду Александр Бондарь и Виктор Минибаев. В синхронных прыжках с 10-метровой вышки наши спортсмены заняли третье место, уступив представителям Великобритании и Китая.

— Испытываем счастье и радость, очень довольны результатом, — рассказал Виктор Минибаев. – Конкретных задач-минимум или максимум не было. Просто хотели выйти и показать свой уровень. Что касается соперников, то они не сильнее нас. Просто сегодня им повезло чуть больше, а завтра может повести нам. Это прыжки в воду.

— С китайцами и британцами реально бороться?

— На чемпионате Европы-2020, если не ошибаюсь, у нас было около 470 баллов – схожий с сегодняшними оценками победителей результат. Поэтому со всеми реально бороться. Впереди – индивидуальные соревнования, и руки мы не опускаем.

Интересно, что международная федерация плавания (FINA) разрешила членам команд, выступающим в других «водных» дисциплинах, приходить в свободное время на трибуны и поддерживать партнеров. Благодаря этому соревнования в Токийском центре водных видов спорта разительно отличаются от проходящих на других аренах.

По словам спортсменов, выступать в такой атмосфере легче, нежели в тишине. А бурная реакция зрителей на происходящее позволяет всем присутствующим пусть и на время, но все-таки забыть о коронавирусных ограничениях.

В плавании Команда ОКР пока без медалей, но завтрашний день может многое изменить. Сегодня Мартин Малютин выиграл свой полуфинал на дистанции 200 м вольным стилем. В финал на стометровке на спине пробились призер Игр-2016 Евгений Рылов и рекордсмен мира на этой дистанции Климент Колесников. У женщин в решающую стадию прошли Юлия Ефимова и Евгения Чикунова (брасс, 100 м). Медалисты в этих дисциплинах определятся 27 июля.

Трудным получился стартовый матч на турнире по пляжному волейболу для Вячеслава Красильникова и Олега Стояновского. Их соперники из Мексики Хосу Гасьола Лейва и Хосе Рубио Камарго в первом сете показали образцовую игру в атаке и хороший прием. Россияне, наоборот, допускали много невынужденных ошибок. В итоге – 24:26.

После этого чемпионы миры-2019 основательно взялись за дело и без особого труда счет сравняли. Решающий сет начался с мощного рывка российской пары – 5:1. Счет быстро вырос до 13:7 и показалось, что в этом матче всё ясно. Однако мексиканцы, которым терять было уже нечего, сумели ликвидировать отставание.

Стояновскому и Красильникову пришлось провести на площадке под палящим солнцем лишние десять минут, чтобы все-таки оформить свою первую олимпийскую победу – 2:1 (24:26, 21:15, 18:16).

После матча россияне объяснили возникшие проблемы статусом матча.

— Первая игра никогда не бывает простой. Тем более на Олимпийских играх. В другой ситуации мы, скорее всего, разобрались бы с мексиканцами в двух сетах и пошли отдыхать. А тут – Олимпиада, вся страна смотрит, хотя сейчас в России пять утра. И сопернику надо отдать должное. Мексиканцы играли раскованно, без оглядки на результат. В концовке у них еще и подача полетела, кураж появился. Честно говоря, мы немного упустили этот момент. Будем прибавлять от матча к матчу. Готовы биться и выигрывать медали, просто на старте главный соперник – ты сам. Все проблемы – в голове.

Для Константина Семенова и Ильи Лешукова тоже был удачный день. Астралийцы Кристофер Макхью и Дэмьен Шуманн не смогли оказать россиянам достойного сопротивления – 0:2 (14:21, 16:21). Благодаря этой победе Семенов и Лешуков досрочно вышли в 1/8 финала.

Продолжается теннисный турнир. Свои встречи выиграли Даниил Медведев и Анастасия Павлюченкова. В парном разряде Вероника Кудерметова и Елена Веснина прошли сильный голландский дуэт – Бертенс/Шуурс – 6:2, 3:6, 10:7. При этом Веснина не смогла пробиться в третий круг, уступив Камилле Джорджи из Италии – 3:6, 1:6. Всё, что ни делается, — к лучшему. Теперь Олимпийская чемпионка Рио может сосредоточиться на выступлении в паре и миксте вместе с Асланом Карацевым. А вот Екатерина Александрова завершила борьбу за медали.

Евгения Косецкая обыграла представительницу Германии Ивонн Ли в матче олимпийского турнира по бадминтону. Встреча группы Е завершилась со счетом 2-0 (22:20, 21:15) в пользу российской бадминтонистки. В следующем матче Косецкая сыграет с японкой Нодзоми Окухарой.

В маунтинбайке (кросс-кантри) стали известны первые обладатели олимпийских наград. Россиянин Антон Синцов занял 11-е место. Золото завоевал британец Томас Пидкок, вторым стал швейцарец Матиас Флюкигер, третьим — испанец Давид Валеро Серрано. Наш велогонщик немного улучшил свой результат по сравнению с Играми-2016, где он финишировал 12-м. Гонка проходила в городе Идзу, префектура Сидзуока. Это примерно 200 км от Токио.

Мастера стендовой стрельбы выявили сильнейших в дисциплине скит. Наталья Виноградова по итогам квалификации, продолжавшейся два дня, сумела войти в число шести финалисток, что можно расценивать как успех. Правда, в финале россиянка допустила три промаха и завершила турнир на шестом месте, а победила с олимпийским рекордом американка Амбер Инглиш.

В игровых видах представители Команды ОКР в понедельник выступили неплохо.

Мужская команда по баскетболу 3х3 одержала две важнейших победы – над Японией (19:16) и Латвией (19:15). Наши девушки оказались сильнее румынок (21:12), а вечером уступили француженкам (14:17). Заключительные матчи группового этапа и четвертьфиналы состоятся уже завтра.

Мужская команда по классическому волейболу в жаркой битве с американцами добилась виктории со счетом 3:1 (25:23, 27:25, 21:25, 25:23).

В каждой партии на площадке шла ожесточенная борьба. Ни одной из команд не удавалось создать комфортный задел, поэтому всё решалось в концовках. Более удачливыми и настойчивыми оказались подопечные Туомаса Саммелвуо.

Ватерполистки тоже проявили недюжинный характер, сведя вничью (10:10) матч с венгерками. Решающий мяч в большинстве за семь секунд до финальной сирены забросила Екатерина Прокофьева.