При огромной конкуренции комбат - самбисты Бурятии завоевали медали первенства России

18.10.22

На первенстве России по боевому самбо от Бурятии участвовало 13 человек. На состязаниях лишь двум спортсменам удалось попасть на пьедестал почета. Соревнования проходили по олимпийской системе: проиграл - вылетел. Как делится впечатлениями тренер спортивного клуба «Хара-Моритон» Жаргал Жигжитов, - конкуренция была нереальной. В некоторых весах было более 40 человек. Обладателем золотой награды, выступающем в весовой категории  до 53 килограммов, стал Мунко Дондоков.

Жаргал Жигжитов,  тренер спортивного клуба «Хара-Моритон»: «Мой ученик Мунко Дондоков провел 5 боев. Самой сложной была схватка за выход в финал. Он бился со спортсменом из Москвы и, проигрывая 2:1, за 16 секунд до окончания поединка бросил противника на 2 балла. Мунко  выиграл 3:2 и попал в финал. А уже в финале за две минуты одолел противника  за явным преимуществом 8:0».

В весовой категории 53 килограмма, где выступал Мунко Дондоков, было 27 человек.

Бронзовым призером первенства России в категории до 64 килограммов  стал Самба Цыремпилов. Он воспитанник серебряного призёра чемпионатов России, чемпиона Европы и мира, мастера спорта международного класса, тренера ДЮСШ -17  Андрея Будажапова.

Жаргал Жигжитов,  тренер спортивного клуба «Хара-Моритон»: «У ученика Андрея, Самбы Цыремпилова, в весе было 42 человека. 64 килограмма - самый «ходовой» вес. Соперники были все сильные. Можно сказать, что спортсмен «вытащил» свою медаль на характере. Самба Цыремпилов провел 5 тяжелейших схваток. За выход в финал сделал запрещенный прием, и его сняли с соревнований. В итоге бронза».

Спортсмены и тренеры благодарят за поддержку президента федерации самбо Республики Бурятия, депутата Народного Хурала  Бадму Жигжитова. А также главного тренера сборной Бальжира Цыдыпова и старшего тренера юношеской сборной Александра Чагдурова.