Перейти к основному содержанию

Президент World Athletics объяснил почему российские легкоатлеты должны платить за получение нейтрального статуса

02.06.20

Российские легкоатлеты должны платить за получение нейтрального статуса, поскольку рассмотрение их заявок требует больших затрат. Об этом в интервью ТАСС рассказал президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу.

Каждый российский легкоатлет в возрасте от 18 до 20 лет должен заплатить за заявку $100, старше 20 лет - $250.

«Это не так уж и странно. У нас есть специальная антидопинговая панель, которая вынуждена работать очень усердно, чтобы проверить правомочность заявок, провести расследование. Это требует затрат ресурсов организации», - сказал Коу.

«И это скромное отражение этих средств, поскольку это все дорого обходится World Athletics. В обычной ситуации мы бы тратили эти деньги на другие вещи, к примеру, на организацию соревнований и помощь национальным федерациям. Так что я не думаю, что это неразумное требование», - добавил он.

Российские легкоатлеты с 2016 года вынуждены выступать в нейтральном статусе по причине дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которая была наложена в ноябре 2015 года за многочисленные нарушения антидопинговых правил.

Как уже писал Sport-rb.ru, в Республике Бурятия в 2019 году нейтральный статус IAAF получил один легкоатлет – спортсмен Республиканской спортивной школы олимпийского резерва и Центра спортивной подготовки Бурятии Николай Вербицкий, входящий в состав российской сборной. Причем, он стал единственным российским спортсменом, кто мог выступать на международных соревнованиях на средних дистанциях. 

Отметим, на сегодня в сборную России по легкой атлетике входят четыре спортсмена Республики Бурятия: это Николай Вербицкий, Анна Ксенофонтова, Сергей Соловьев и Максим Любовников. Все спортсмены ни разу не были замечены в антидопинговых скандалах.