Перейти к основному содержанию

«От мастеров спорта к мировым вершинам»

19.09.22

В  Бурятии презентовали книгу о появлении бокса в республики и самых ярких моментах и людях  в истории этого вида спорта. Презентация издания прошла в отеле «Сити парк».

Эта книга в целом посвящена великим улан-удэнцам: первому олимпийскому чемпиону по боксу из СССР Владимиру Константиновичу Сафронову, он завоевал золото в  Мельбурне в 1956 году  и серебряному призёру Олимпийских Игр в Токио в 1964  Велингтону Иннокентьевичу Баранникову.  Эту книгу написали три  автора.  Историк, кандидат педагогических наук Владимир Фомин и журналисты Баясхалан Дабаин и Герман Намжилов. 

Герман Намжилов, автор книги о боксе Бурятии: «Мы начинаем забывать таких  великих боксеров, как Сафронов, Баранников. Не говоря о тех, кто чуть-чуть ниже рангом. Мы втроем попытались вспомнить практически о всех».

Баясхалан Дабаин, автор книги о боксе Бурятии: «Стиль получился больше к энциклопедии, это не художественная книга. Больше документальная, где мы вкратце дали биографии многим известным людям».

Владимир Фомин, автор книги о боксе Бурятии: «Мы хотели осветить чемпионов России потом призеров России.  Напомним, что в 1947 году прошел первый чемпионат города по боксу, рекомендую эту информацию федерации, 47 год является годом появления бокса в Бурятии».

Само издание вышло при  поддержке Федерации бокса Бурятии. В ней рассказано о становлении этого вида спорта и до настоящих дней.  Авторы написали о  лучших представителях этого вида спорта в республике – наставниках и спортсменах

  Валерий Доржиев, президент федерации бокса Республики Бурятия: «История, без неё нет будущего. Поэтому книга  о  боксе  появилась. С конца 2017 года мы стали работать и вышло несколько книг, чтобы память о великих и не только великих боксерах у нас жила. Федерация бокса помогает,  у нас есть очень известный  меценат, борец  Лев Львович Бардамов». Он построил трехэтажное здание музея на улице Проточной.  И там, на фасаде здания будут бюсты известных спортсменов. Мы с ним договорились, мы отольем из бронзы бюсты Сафронова и Баранникова и сверху барельефы их тренеров Ринчинова и Николаева».

Авторы книги и спортивная общественность в очередной раз вышла с предложением назвать ФСК именами прославленных спортсменов – олимпийцев Владимира Сафронова и Веллингтона Баранникова.

 

 

Картинки слайдшоу