Оршуш и Чумикова не смогли завоевать путевки на Олимпиаду в Токио

21.03.21

Стальвира Оршуш и Вероника Чумикова стали бронзовыми призерами Европейского лицензионного турнира по спортивной борьбе в Будапеште.

Несмотря на завоеванные медали этого оказалось мало для получения путевки на олимпийские игры.

Вероника Чумикова, выступающая на российских коврах по двойному зачету: Республика Бурятия и Республика Чувашия, закончила свой поход за допуск на Олимпиаду в Токио в четвертьфинале. В весовой категории до 57 килограммов спортсменка в упорной борьбе по последнему действию со счетом 6-6 уступила болгарской вольнице Эвелине Николовой. В утешительном поединке Вероника Чумикова уверенно выиграла у Алены Колесник из Азербайджана. Счет схватки в виду явного технического превосходства нашей спортсменки составил 11:0. Бронзовый финал из-за травмы соперницы не состоялся.

В свою очередь, двукратная чемпионка Европы по женской борьбе Стальвира Оршуш, выступающая в весовой категории до 53 килограммов, в квалификации выиграла на туше у Марины Руэды Флорес из Испании. В четвертьфинале соперницей российской спортсменки стала Джессика Блажка из Нидерландов. Стальвира Оршуш  уверенно выиграла ее со счетом 14:3 . В полуфинале против Оршуш  на ковёр вышла чемпионка мира  София Маттссон из Швеции. В равном поединке на последних секундах наша спортсменка проиграла на туше. Свой бронзовый поединок Стальвира Оршуш со счетом 5:4 выиграла у Марии Винник из Украины.