Перейти к основному содержанию

Ологонова и Цыренова призеры международного турнира в Бишкеке

12.05.23

В Киргизии прошел международный турнир по женской борьбе, посвящённый 145-летию основания Бишкека и мэрии города.

Жаргалма Цыренова (Цыремпилова) боролась в весовой категории до 59 килограммов. Как отмечает спортсменка, в финале была равная борьба, но на последней минуте она отдала 2 балла и проиграла со счётом 6-5 белорусской спортсменке. В итоге у Жаргалмы серебро.

Заслуженный мастер спорта, призер и победительница чемпионатов России, Европы и мира Ирина Ологонова в весовой категории до 55 килограмма завоевала бронзовую награду.

Жаргалма Цыренова

Жаргалма Цыренова (Цыремпилова), мастер спорта международного класса, призер чемпионата России, серебряный призер международного турнира в Киргизии: «До Киргизии прошла два сбора: в Аршане, Тункинском районе, и дома в Улан-Удэ, после прилетела в солнечную Киргизию. Мы со сборной России здесь уже две недели, приехали на международные сборы и турнир. Народ Бишкека гостеприимный и улыбчивый. Условия здесь хорошие, питание очень вкусное, особенно суп шурпа, каждый день ели этот наивкуснейший супчик.

Как отметила спортсменка, борьба в Киргизии очень сильно развивается.  Много девочек занимается: от кадетов до взрослого уровня.

«В основном на тренировке была борьба. Боролась почти со всеми иностранками, а это представительницы Киргизии, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Турции. Поработала очень плодотворно. Домой приеду, будем делать анализ с тренерами:  Цыренжапом Бальжинимаевичем Гулгеновым и Батором Очировичем Цыреновым. Хочу выразить благодарность министерству спорта Республики Бурятия, Центру спортивной подготовки. Огромная благодарность руководителю Группе компаний Титан Бреднию Вадиму Витальевичу за веру в меня и финансовую поддержку», - отмечает Жаргалма.

Диплом

Спортсменки после приезда домой сразу же начнут подготовку к главным борцовским стартам страны. Чемпионат России по вольной борьбе 2023 года планируют провести с 13 по 19 июня в Каспийске, Республике Дагестан во дворце спорта имени Али Алиева.