Перейти к основному содержанию

Олимпийское каратэ развивается в Бурятии

27.04.21

Каратисты Бурятии провели открытый чемпионат и первенство республики. На турнир, который прошел в КСК «Дружба», приехали гости из Забайкальского края и Иркутской области. По результатам первенства и чемпионата республики будет сформирована сборная команда, которая сможет выезжать на турниры в том числе и российского уровня.

«Мы проводим открытый чемпионат, чтобы было больше спарринг-партнеров, спортсмены получали больше опыта. Чтобы не постоянно со своими работали, но и с приезжими могли конкурировать», - рассказал в интервью для sport-rb.ru  главный тренер сборной Бурятии по каратэ, председатель совета Федерации каратэ Республики Бурятия Михаил Мунханов.

Соревнования в Улан-Удэ проводятся по тем правилам, по которым в этом году на Олимпиаде в Токио впервые будут соревноваться каратисты. У нас в Бурятии подобные турниры организуются с 2017 года. К слову, бурятские спортсмены в будущем вполне могут претендовать на участие в главных стартах планеты.

«Есть перспективные ребята, которые могли бы войти в сборную России. Правила на Олимпиаде если на 2024 год и дальше продлят, то все может быть. Если будут хорошо работать и удача будет сопутствовать в дальнейшем, возможно выйти и на мировую арену», - считает Михаил Мунханов.

В нашей республике каратэ занимаются минимум 300-400 человек. Основная проблема – уезжают перспективные спортсмены. Меняют вместе с родителями место жительства. Заканчивают школу и поступают учиться в ВУЗы других городов.  А если, например, начинают учиться в школе МВД,  или академии  ФСБ  -  выступают только по линии своих учебных заведений на внутренних соревнованиях.

Пара-каратэ

С 2020 года федерация каратэ Бурятии занимается с детьми-инвалидами.

«Проект организован в рамках выигранного нами  президентского гранта «Кия - мы тоже сможем» по адаптивному каратэ»,  - говорит о своем проекте тренер сборной Республики Бурятия по каратэ Дмитрий Тубчинов.

В этом году впервые в истории каратэ Бурятии в программу чемпионата и первенства Республики Бурятия была включена программа «Пара-каратэ», где принимают участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Особенные спортсмены соревнуются лишь в базовой технике – ката. Отзывы о первых соревнованиях самые положительные.

«Ребенок особенный. Ходим с октября. Впечатление замечательное, не думали, что сможем выступить. Преодолевать все трудности будем и очень серьезно относиться», - рассказывает мама юного спортсмена Марина Тарасова.

Адаптивным каратэ в Бурятии занимается больше 70 детей. В трех районах Улан-Удэ работают шесть групп, куда ходят дети с различными диагнозами: с нарушением интеллекта, нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, с синдромом дауна, с аутизмом.  Занятия идут групповые. В группах от 10 до 15 детей. Тренеры проводят занятия с детьми и их родителями.

«Основная задача по проекту – мы обучаем родителей, как нужно заниматься с детьми. Потому что занятия у нас проводятся два раза в неделю, и мы учим родителей, как в остальное время проводить с детьми разминку, растяжку, и даем элементы каратэ. В процессе родители изучают приемы каратэ, те же блои, удары, ката» - говорит Дмитрий Тубчинов.

Проект реализуется до августа 2021 года. Как говорит Дмитрий Тубчинов, при поддержке министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия в будущем будут выделено две ставки для тренеров, чтобы родители и дальше продолжали бесплатно заниматься».