Перейти к основному содержанию

Ольга Гатаулина остановилась в шаге от пьедестала на чемпионате мира по жиму штанги лежа

27.05.19

Преподавателю юрфака БГУ Ольге Гатаулиной не хватило 2,5 килограммов до призового места чемпионата мира по жиму штанги лежа. На чемпионате мира бурятская спортсменка выступала в составе сборной России. Лучшие пауэрлифтеры планеты собрались выяснить, кто из них сильнейший в столице Японии, Токио.  

Ольга Гатаулина выступала в весовой категории  до 52 килограммов и смогла занять 4 место. Хотя, могла быть стать и третьей, уверен личный тренер Ольги Валдимир Колмаков. Во время очередной попытки главный тренер сборной России Игорь Деревянко не разрешил  подать  вес 127,5 кг, к которому и готовилась Гатаулина, поэтому, на  последний подход установили вес штанги 125 кг. И его не хватило для попадания на пьедестал почета.  

Владимир Колмаков, личный тренер О. Гатаулиной, тренер-преподаватель спортивной школы № 3, г. Улан-Удэ: «Подготовку к чемпионату проводили в фитнес-клубе «Ольхон». План тренировок выполнили, были готовы на больший результат 127,5 - 130 килограммов.  Все неприятности начались недели за три до чемпионата мира. Сначала  денег на поездку не хватало, мне, как тренеру, пришлось отказаться от поездки. А  без тренера тяжело спортсмену выступать. Оля  ещё накануне простыла: температура, иммунитет упал. Кстати, той же витаминизации при подготовке не было,  не на что было покупать,  деньги экономили на поездку, как  итог третье место».

Отметим, что  Ольга Гатаулина в школьные годы стала  заниматься   вольной  борьбой  у тренера Гомбоева Дамби Базаржаповича. Будучи студенткой 5  курса Юридического факультета БГУ  увлеклась пауэрлифтингом. Первый тренер - заведующий кафедрой физического воспитания БГУ Сергей Воложанин. В настоящий момент  основным тренером является тренер-преподаватель спортивной школы  №3 Владимир Колмаков.

В 2013 году Гатаулина  выполнила норматив мастера спорта России. Она многократная чемпионка и рекордсменка Республики Бурятия по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа. Является  победительницей и многократным  призёром чемпионатов, первенств, Кубков СФО и России. С 2017 года входит в состав сборной команды России по жиму штанги лёжа. В 2018 г. заняла 4 место на чемпионате Европы по жиму штанги лёжа в г. Малага, Испания.