Перейти к основному содержанию

Один в поле – воин

26.04.22

Прошлый спортивный сезон 2020/2021 для Алисы Жамбаловой выдался непростым. Последствия перенесенного коронавируса сказались на спортивной подготовке, скоростных качествах и выносливости. Лыжница не попала в состав российской сборной ни на Кубок мира, ни на Олимпийские игры, хотя до болезни показывала отличные результаты. Как рассказывал отец и личный тренер Алисы Саян Жамбалов, скоростная работа начала заходить только в сентябре. А остатки ковида спортсменка ощущала до конца ноября 2021.

«На одних стартах нормально все. Буквально время проходит – состояние не очень, потом снова нормально», - делился в интервью для sport-rb.ru Саян Жамбалов.

Но спортсмены - люди стойкие и с огромной силой воли. Алиса Жамбалова доказала это своими выступлениями в новом спортивном сезоне 2021/2022. В конце 2021 лыжница приняла участие в пяти крупных соревнованиях подряд. Насыщенным выдался и 2022 год.

Спортсменка завоевала три золотые медали  на чемпионате Дальневосточного и Сибирского округов, бронзовую и три серебряные медали на этапах континентального Кубка FIS Восточной Европы, бронзовую и две серебряные медали на этапах Кубка России, золотую и две бронзовые медали в финале Кубка России, бронзовую медаль турнира «Олимпийцы России» и серебряную медаль чемпионата России. А если не входила в призеры, то попадала в топ-5 и топ-10 лучших лыжниц турнира.

По итогам сезона 2021/2022 Федерация лыжных гонок России опубликовала рейтинг спортсменов. Алиса Жамбалова вошла в тройку лучших лыжниц России.

В общем зачете среди женщин Алиса Жамбалова заняла третью строчку рейтинга, после Натальи Непряевой (Архангельская область) и Екатерины Смирновой (Тюменская область). В зачете дистанционных гонок бурятская спортсменка заняла второе место, в спринтерском зачете стала одиннадцатой.

«Алиса третья в общем зачете и вторая в дистанционном, в котором уступила лишь обладательнице «Большого хрустального глобуса» Наталье Непряевой. В этом сезоне мы выступили на уровне и будем стараться этот уровень повышать», - обещает главный тренер по лыжным гонкам ЦСП РБ Саян Жамбалов.

Достижения Алисы Жамбаловой позволили Республике Бурятия занять 13 место в командном зачете среди субъектов России.

«Говорят, что один в поле не воин. Мы убеждаемся в обратном. Один человек способен биться за всех», - говорит Саян Жамбалов. - Мы сейчас усиленно готовимся. Увидели все перспективы. В конце месяца состоится совет тренеров, после которого станет понятно, войдет ли Алиса в основной состав сборной, но, как минимум, мы попадем в расширенный состав».