Перейти к основному содержанию

Объединенный мир борьбы включил бурятских спортсменок в список участниц чемпионата мира 2021

16.09.21

Две спортсменки, представляющие Бурятию, включены в первоначальный список участниц на чемпионат мира по спортивной борьбе, который опубликовал Объединенный мир борьбы UWW. Турнир будет проходить в столице Норвегии, городе Осло, со 2 по 10 октября.

В весовой категории до 57 килограммов Россию может представлять Вероника Чумикова (ЦСП, РСШОР), а в весе до 76 килограммов – Евгения Захарченко (ЦСП, РСШОР).

Между тем UWW уточняет, что списки могут быть изменены, а национальные федерации могут обновлять имена и весовые категории до трех дней до начала каждого стиля.

Вероника Чумикова, в 2021 году завоевала серебро чемпионата Европы, а затем блистательно выступила на олимпийском лицензионном турнире, добыв для России путевку на главные старты планеты. Как рассказал sport-rb.ru главный тренер по женской борьбе Центра спортивной подготовки Республики Бурятия Цыденжаб Гулгенов, право выступать на мировом чемпионате, спортсменка подтвердила, на прошедшем в Минске, Гран-при «Александр Медведь», где завоевала золотую медаль.

Не менее впечатляющими результатами этого года может похвастаться и Евгения Захарченко. Она бронзовый призер взрослого чемпионата Европы, чемпионка Европы U23, а в начале сентября выиграла Первые Игры стран СНГ.

«С 13 сентября спортсменки сборной Бурятии по женской борьбе находятся в городе Сочи, где проходят подготовку к чемпионату мира. В сборах принимают участие Ирина Ологонова (ЦСП), Вероника Чумикова, Ульяна Тукуренова (ЦСП, РСШОР), Евгения Захарченко и Мария Кузнецова (ЦСП, РСШОР)», - рассказал Цыденжаб Гулгенов.

Отметим, чемпионат мира по спортивной борьбе 2021 года называют историческим. Впервые он проходит в одном и том же весе в одном и том же году вместе с Олимпийскими играми.