Перейти к основному содержанию

Объединенный мир борьбы назвал основных конкурентов Балдана Цыжипова в борьбе за олимпийские лицензии

29.04.20

Объединенный мир борьбы (UWW) подтвердил, что все уже завоеванные олимпийские квалификационные места для Олимпийских игр в Токио-2020 по вольной борьбе не подлежат пересмотру. Кроме того, UWW проанализировал, кого из спортсменов, по их мнению, отправит страна завоевывать свободные олимпийские лицензии.

Россия взяла лицензии в пяти весовых категориях. Единственная весовая категория, в которой наши борцы еще не прошли квалификацию, - 125 кг.

До переноса Олимпийских игр на 2021 год предполагалась, что на европейский квалификационный турнир в Будапешт, после завоевания бронзовой медали чемпионата Европы 2020, с большой вероятностью может отправиться бурятский борец, спортсмен Ресубликанской спортивной школы олимпийского резерва Балдан Цыжипов. Вместе со сборной России он проходил активную подготовку к квалификации в Кисловодске. Как уже писал sport-rb.ru, на тот момент руководство российской сборной считало, что бурятский супертяж  находился  в лучшей физической форме, чем все остальные тяжеловесы России.

В качестве главных претендентов от России  для участия в квалификационных турнирах в 2021 году UWW называет  абсолютного чемпиона России, бронзового призера чемпионата Европы 2019 Анзора Хизриева и чемпиона России 2019 Алана Хугаева. Отметим, Анзор Хизриев вернулся на ковер после семимесячного перерыва после перенесенной травмы, а Алан Хугаев последний раз становился призером чемпионата Европы в 2014 году. При должной подготовке в течение этого года у Балдана Цыжипова есть все шансы обеспечить себе место в российской олимпийской сборной.