Перейти к основному содержанию

Николай Вербицкий взял бронзу на Мемориале Знаменских

24.08.20

Николай Вербицкий (РСШОР, ЦСП) стал бронзовым призером всероссийских соревнований по легкой атлетике «Мемориал Братьев Знаменских», которые прошли в Смоленске.

Бурятский легкоатлет выступал на дистанции 800 метров. С результатом 1:49,37 Николай Вербицкий пришел к финишу третьим, уступив лидеру 2,12 секунды.

На дистанции 1500 метров в финальном забеге со временем 3:53,18 пятое место занял Роман Троценко.

Отметим, соревнования этого года изначально должны были проходить в подмосковном Жуковском, но из-за эпидемиологической ситуации и отсутствия разрешения на проведение соревнований от местного Роспотребнадзора, были перенесены в Смоленск. Эти старты спортсменам, наверняка, запомнятся условиями, в которых приходилось выступать. Дорожки, которые должны были быть отремонтированы, находились в отвратительном состоянии.  Дошло до того, что забеги проводились с третьей дорожки - первую, видимо, так и не успели отремонтировать. Утопичную картину дополнил проливной дождь.

Прокомментировала создавшую ситуацию спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Светлана Абрамова.

«Могу сказать, что, узнав уже в Смоленске масштаб проблемы, мы сначала хотели вообще отменить соревнования. Но, понимая, что стартов в этом сезоне в календаре у нас очень мало, решили попробовать спасти ситуацию, - объясняет Светлана Абрамова. - Именно поэтому было принято решение не задействовать первые две дорожки. Это был компромисс, единственно возможный в данной ситуации. Компромисс, с которым согласились все тренеры, принявшие участие в совещании перед стартом первого дня соревнований».

Следующие два старта — первенство России среди юниоров и юниорок до 20 лет и кубок России — примет Брянск. В ВФЛА обещают, что подобного не повториться, а брянский обновленный стадион уже прошел обкатку на двух чемпионатах и первенствах Федеральных округов — Центрального и Северо-Западного.

«Работа продолжается. Времени у нас мало, многие процессы были запущены ранее и исправить их будет непросто. Но в оставшееся время мы будем делать все возможное для достойного проведения кубка и чемпионата страны».