Непростительный брак в обороне Зенита

18.02.22

Спустя 3 года «Зенит» возвращается в весеннюю часть еврокубков.

3 года назад Зенит остановился в 1/8 финала Лиги Европы, пропустив дальше испанский «Вильярреал». С того момента кое-что изменилось: теперь в Лиги Европы нет стадии 1/16, вместо которой стыковые матчи за проход в 1/8 финала. «Зениту» предстоят две встречи с «Бетисом», который не мог рассчитывать на лидеров атаки в первой игре: Фекира и Каналеса.

Начало матча осталось за гостями. Их натиск вынуждал ошибаться. Эти ошибки можно назвать браком, которого не должно было быть. Сначала испанская команда конвертировала стандартное положение в гол. Причем дважды в нем «отличился» Ярослав Ракицкий, сначала сфоливший, а затем из-за его спины Гвидо Родригес головой замкнул подачу Хоакина со штрафного.

Уже через 10 минут после перехвата в центре поля футболисты «Бетис» беспрепятственно добрались до штрафной и бильярдным ударом из-под защитника по диагонали удвоил преимущество Виллиан Жозе. Михаил Кержаков не имел возможности даже увидеть момент удара, чтобы успеть среагировать на него. Причем минутой ранее «Зенит» простил брак вратаря испанского клуба.

Вскоре «Зенит» полностью забрал инициативу в свои руки. Благодаря отличным комбинациям голами отметились Дзюба и Малком. Причем во втором голе Дзюба заставил ошибиться защитника Эдгара Гонсалеса, который не выдержал линию офсайда. Это называется ошибкой, а то, что происходило с обороной «Зенита» ранее — браком.

При счете 2:2 в очередной раз совершили брак защитники «Зенита». Наказание последовало моментально. Воспользовался неразберихой Рубиаль Гарсия, который вывел Андреса Гуардадо на ударную позицию. Во втором тайме «Зенит» имел ряд моментов, но так и смог их реализовать.

Большая часть встречи прошла под контролем «Зенита», но подвели индивидуальные ошибки. Игра в атаке оказалась приятной, а защита по-прежнему желает лучшего. 2:3 счет совсем не по игре. Но неизвестно, как пошла бы игра, если бы «Бетис» не получил подарки от «Зенита» в стартовые 20 минут матча.

Из положительного стоит выделить то, что несмотря на ужасное начало команда за 10 минут отыгралась с 2-0. Также самыми полезными игроками на поле оказались трое бразильцев: Малком, Вендел и Дуглас Сантос. В любом случае теперь нужно побеждать через неделю в Испании.