Перейти к основному содержанию

На турнире памяти бойцов СОБР Бурятии прошла дуэль среди пулеметчиков и снайперов

26.08.19

Практическая стрельба в действии. Состязания по этому виду  спорта вновь прошло в Улан-Удэ. Турнир, посвященный памяти погибших сотрудников СОБР Управления Росгвардии по Республике Бурятия, в этом году собрал участников из 6 регионов России. 

Турнир памяти бойцов СОБР Бурятии проводится с 2006 года. Нынешние состязания поставили своеобразный рекорд за 14 лет своего существования. Впервые на полигоне МВД в мастерстве владения оружием сошлись более 160 участников. В основном это сотрудники спецподразделений. Силовики в Бурятию приехали из Иркутска, Кемерово, Красноярска, Читы и Смоленска. В гостях побывала и команда Монголии.

"Память о наших боевых товарищах будет жива, пока мы помним о них. География нашего турнира расширяется. Сильнейшие стрелки приехали из Иркутска, Читы, Кемерово и Монголии. Опыт, приобретенный на турнире, позволит росгвардейцам успешно выполнять служебно-боевые задачи. И пусть победит сильнейший", - отметил на торжественном открытии турнира временно исполняющий обязанности начальника Управления полковник полиции Иван Ванчугов.

Первоначально турнир проводился для снайперских пар и с добавлением стрельбы с автомата и пистолета Макарова». Стрельба из крупнокалиберного пулемета вошла в программу турнира только в этом году. Всего же было представлено 6 упражнений из карабина и пистолета. Каждый участник должен сделать не менее 250 выстрелов.

На рубеж вместе с силовиками выходят и гражданские. В целом это 30 команд.  К примеру, в Улан-Удэ прямиком с чемпионата мира по практической стрельбе, который проходил в Швеции, приехали спортсмены Монголии. 

Энхбатор, представитель команды Монголии, серебряный призер чемпионата мира по практической стрельбе: «Как начали проводить эти соревнования мы и стали приезжать. Стрелки приезжают очень хорошего уровня, качественные. Это отличная возможность подготовки для нашей команды».
Подготовкой монгольских спортсменов занимается специалист из Бурятии Сергей Тулуев. Он президент федерации практической стрельбы нашей республики. Именно команда  федерации в этом году стала первой. В ее составе строители, и есть даже модельер. Они оказались точнее 22 команд силовых структур со всей России.

Сергей Тулуев, президент федерации практической стрельбы Республики Бурятии: «Где тренируются, там и результат. Непосредственно в силу своей служебных обязанностей это необходимо. Сейчас в министерстве обороны начали серьезно внедрять практическую стрельбу. Учитывая опыт Сирии, где проходят бои в городах на коротких дистанциях. Вводят элементы практической стрельбы.

Серебро турнира заняла команда СОБР «Барс» Росгвардии Бурятии, третье место у  тактической группы «Гром» Управления МВД России по Иркутской области.

Заключительным этапом турнира стала дуэльная стрельба из пистолета и карабина среди 8 лучших спортсменов. Чемпионом в дуэльной стрельбе стал представитель СОБР Росгвардии Бурятии.

Всего в турнире спортсмены соревновались  в следующих категориях: в личном зачете - Леди, Юниоры, Сеньоры, Классик, Стандарт, Открытый класс, Пулемет, Снайпер, а в командном зачете, соревнования проходи в категории Открытый класс и Стандарт.

Самым зрелищным  этапом соревнований была дуэль среди пулеметчиков и снайперов. Лучшим снайперов в стрельбе из однозарядной винтовки стал представитель ОМОН Росгвардии Забайкальского края, а в стрельбе из снайперской полуавтоматической винтовки стал представитель Федерации практической стрельбы Бурятии Владимир Сиденов.