Перейти к основному содержанию

На Кубке Байкала по тхэквондо установили рекорд по количеству участников

12.05.22

Второй год подряд турнир по тхэквондо «Кубок Байкала» проходит в статусе всероссийских состязаний. Он официально входит в календарь Министерства спорта России. В 2022 году организаторы встречали рекордное количество спортсменов за всю историю этого турнира. В гости в Улан-Удэ приехали 630 тхэквондистов из 10 регионов страны. В их числе команды Хабаровского края, Амурской, Иркутской, Новосибирской и Псковской областей, а также Красноярского, Алтайского, Пермского краев и Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Пока неофициально соревнования состоялись и в статусе «международных». Зарубежными спортсменами стали гости из Монголии. Команда соседней страны была представлена 95 тхэквондистами.

Анатолий Белоусов, президент федерации тхэквондо ИТФ Республики Бурятия: «Об этом турнире знают во всех регионах. Мы видим рекордное количество спортсменов. Праздник спорта – удался. Мы видим здесь лучших бойцов. Это члены сборной России, члены сборных команд субъектов».

Впервые «Кубок Байкала» заявил о себе в 2004 году. Ежегодно этот турнир проводится в праздничные дни  и посвящен  Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Иван Козырев, министр спорта и молодёжной политики Бурятии: «В этом году турнир посвящен и бойцам, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Желаем им всем вернуться домой, живыми и невредимыми. Такой вид спорта, как тхэквондо ИТФ, воспитывает дисциплину, силу духа, волю характера и развивает все физические навыки, поэтому он так популярен у нас в республике».  

Украшением состязаний стал бой самых именитых спортсменов «Кубка Байкала». В финале в весовой категории до 64 килограммов на даянге встретились заслуженные мастера спорта России, улан-удэнец  Александр Бодров и Сергей Завьялов из Пермского края. В этом поединке удача была на стороне бурятского спортсмена.

Отметим, что Александр Бодров является семикратным чемпионом России, двукратным чемпионом Азии, четырехкратным чемпионом Европы, бронзовым призером чемпионата мира 2017 и победителем чемпионата мира 2019, неоднократным  обладателем Кубка России и мира по тхэквондо  ИТФ. Его наставники - Баир Будадариев и Эрдэни Жамбалов.

Противник бурятского тхэквондиста - Сергей Завьялов. Призер чемпионата Европы, России, мира, абсолютный чемпион в командных соревнованиях на чемпионате мира.

Александр Бодров, заслуженный мастер спорта России, Бурятия: «Сергей очень опытный спортсмен, но выступает он не в моей весовой категории, а в 58 килограммов. Бой очень понравился, было выполнено  много технических движений. Сошлись опыт на опыт».

Сергей Завьялов, заслуженный мастер спорта России, Пермский край: «Приехал специально побиться с этим бойцом. Хороший опыт получил. Как бы не совсем доволен собой, можно было и лучше. Тренироваться надо больше. Сложно совмещать тренерскую работу и выступать. Я помощник главного тренера Пермского края. Впечатления о турнире: круто, хорошо все оформлено. Город гостеприимный, довольны поездкой».

Турнир уже стал престижным и узнаваемым, а самое главное, что по спортивной классификации приносит разряды. Теперь на «Кубке Байкала» можно получить как мастера спорта, так и кандидата в мастера спорта.

Итоги Кубка Байкала по тхэквондо ИТФ - 2022

На Кубке Байкала было разыграно 66 комплектов медалей и 15 кубков среди мальчиков и девочек 7-8 и 9-10 лет; юношей и девушек 11-13 лет; юниоров и юниорок 14-15 и 16-17 лет, а также мужчин и женщин 18-39 лет.

Соревнования проводились по дисциплинам: 

  • формальный комплекс (туль);
  • формальный комплекс группа (командный туль);
  • командный спарринг;
  • самозащита;
  • личная и командная спец. техника;
  • личный спарринг; 
  • личный туль (формальный комплекс). 

Республика Бурятия заняла первое общекомандное место. Спортсмены завоевали 40 золотых медалей, 36 серебряных и 62  бронзовых.

Второе общекомандное место заняла сборная Новосибирска. Третье общекомандное место у Монголии.

Из числа медалей команды Республики Бурятия, свой вклад внесли:

  • Александр Бодров (ЦСП) - 1 место в спарринге среди мужчин до 64 кг и 3 место по программе туль 1 дан (Будадариев Б. Ч.);
  • Ангелина Пищалкина (ЦСП) - 1 место в спарринге среди женщин до 47 кг и 2 место по программе туль 2 дан (тренер Будадариев Б.Ч);
  • Артур Баинов - 1 место среди юниоров 16-17 лет до 69 кг (тренер Куприянова М.А.);
  • Дарья Шелопугина - 1 место по программе спарринге среди юниорок 14-15 лет до 55 кг и 1 место по программе личная спец. техника (Будадариев Б.Ч.);
  • Мария Филатова - 1 место среди девушек 11-13 лет свыше 55 кг по программе спарринг.

Сборная команда Республики Бурятия в командном спарринге заняла:

  • Среди юниоров 16-17 лет - 1 место;
  • Среди юниорок 14-15 лет - 1 место; 
  • Среди женщин - 1 место;
  • Среди мужчин - 3 место.