Перейти к основному содержанию

На два дня Бурятия станет одним из центров борьбы России

25.07.22

В этом году международный турнир по вольной борьбе на призы чемпиона мира Бориса Будаева будет юбилейным - 30. Почетными гостями турнира станут олимпийские чемпионы Павел Павлович Пинигин из Саха–Якутии, Давид Владимирович Мусульбес из Северной Осетии – Алании. Приедет двукратный олимпийский чемпион Виктор Алексеев, президент фонда имени «Ивана Ярыгина» Наталья Алексеевна Ярыгина. Помимо российских борцов ожидается приезд команд из других стран. В рамках турнира пройдет мастер-класс от именитых спортсменов. 

Соревнования по вольной борьбе будут проводиться среди спортсменов до 23 лет. Турнир состоится в физкультурно-спортивном комплексе.

Жамсо Лхамажапов, вице-президент федерации спортивной борьбы Республики Бурятия: «Мы ждем приезда наших гостей из Монголии и Кыргызстана. 18 спортсменов прибудут из Красноярска, Саха-Якутии, Кемеровского и Забайкальского краев. Приходите болеть за своих, это будет праздник борьбы».

Состязаться атлеты будут в 10 весовых категориях:  57,  61, 65,  70,  74,  79, 86,  92,  97 и 125 килограммов.

29 июля, в пятницу, в 11 часов, стартуют  предварительные поединки. Торжественное открытие запланировано на 17.00. Сразу после открытия проведут полуфинальные поединки.

30 июля, в 11.00,  назначены утешительные схватки. Уже в 13.00 начнутся финалы.