Перейти к основному содержанию

На чемпионате России по самбо от Бурятии выступят 10 человек

01.03.24

Сборная нашей республики выезжает на чемпионат России по боевому и спортивному самбо. В Брянске, где и будет проходить чемпионат страны,  на ковры от Бурятии выйдут 10 человек. Девять спортсменов будет выступать по боевому самбо и десятая, Анна Щербакова, по спортивному самбо.

«Большие надежды возлагаем на нашего лидера, мастера спорта международного класса Алдара Намсараева. Он в своей весовой категории идет как один из претендентов на золото. Помимо него возлагаем надежды на нашего ветерана, победителя Кубка мира Алдара Буданаева и нашего молодого перспективного спортсмена Яшара Мамедова», - рассказывает главный тренер молодежной сборной Республики Бурятии по боевому самбо Жаргал Жигжитов.

Напомним, что в разделе спортивного самбо за медали будет бороться мастер спорта международного класса, чемпионка мира Анна Щербакова.

Анна Щербакова

«Она уже была однажды чемпионкой страны и верим, что Анна сможет повторить свой успех и на этом чемпионате России. В целом от сборной Бурятии едут все молодые спортсмены. Для некоторых это будет дебют в самых больших соревнованиях нашей страны. Надеемся и верим, что мы приедем с хорошими результатами», - подытожил Жаргал Жигжитов.

74-й чемпионат России по самбо-2024 пройдёт в Брянске с 4 по 6 марта. Он пройдет по мужскому боевому самбо, женскому и мужскому спортивному самбо. Борцы будут бороться за медали на четырех коврах Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Там соберутся сильнейшие самбисты со всех федеральных округов нашей страны. На турнире определят новый состав сборной России для выступления на чемпионатах Европы и мира. Победители поедут на чемпионат мира. Серебряные призеры будут бороться за медали европейских соревнований. А обладатели бронзовых наград будут выступать на Кубке мира в августе в Киргизии. Также обладатели золотых наград примут участие в Играх «Дружба».