Перейти к основному содержанию

На чемпионате мира по женской борьбе Бурятию будут представлять две спортсменки

28.09.21

Еще одна спортсменка будет представлять Республику Бурятия на чемпионате мира по женской борьбе, который в первых числах октября стартует в Осло. Напомним, ранее sport-rb.ru писал, что в весовой категории до 57 килограммов на турнире выступит Вероника Чумикова.

В состав сборной России также вошла Динара Кудаева, выступающая параллельным зачетом за Красноярский край и Республику Бурятия. В Красноярске она тренируют Александр Сучков и Анна Половнева. Почему спортсменка пополнила ряды команды Бурятии рассказала sport-rb.ru Юлия Бумбошкина, ставшая ее наставником в Улан-Удэ.

«Динара Кудаева сама захотела выступать за Бурятию после чемпионата России, который проходил у нас в Республике. Она увидела, как встречают здесь спортсменок, как болеют и это вдохновило ее на такое решение», - рассказывает Юлия Бумбошкина. - Динара постоянно тренируется в Красноярске, а к нам в Бурятию будет приезжать на сборы нашей команды».

На чемпионате мира спортсменка будет бороться  весовой категории до 65 килограммов.

«Это очень перспективная, молодая девочка, 1998 года рождения. Уже около 10 лет занимается борьбой. Призер чемпионатов России 2019 и 2020, заняла второе место на Гран-при «Иван Ярыгин» 2021 года, выиграла в этом году Первые Игры стран СНГ», - рассказывает о спортсменке Юлия Бумбошкина.

Среди достижений Динары Кудаевой также золото Гран-при Испании U-23 в 2019 году, золото Кубка России-2019, медали первенств России и всероссийских соревнований.

Как уже писал ранее sport-rb.ru, Бурятию на мировом ковре будут представлять еще двое спортсменов. Евгений Жербаев вошел в состав мужской сборной команды России и будет выступать в весовой категории до 70 килограммов. Арсалан Будажапов, выступающий за Кыргызстан, поборется за медали в весе до 79 килограммов.

2-10 октября, Осло, Норвегия.

Женская борьба. Чемпионат мира — 2021.

Состав сборной России.

До 50 кг. Надежда Соколова
До 53 кг. Анжелика Ветошкина
До 55 кг. Ольга Хорошавцева - двукратная чемпионка Европы, призер чемпионата мира
До 57 кг. Вероника Чумикова - призер чемпионата Европы, призер Кубка мира в личном зачете
До 59 кг. Светлана Липатова - призер чемпионатов Европы
До 62 кг. Алина Касабиева
До 65 кг. Динара Кудаева
До 68 кг. Ханум Велиева - чемпионка Европы
До 72 кг. Ксения Буракова
До 76 кг. Марина Суровцева