Перейти к основному содержанию

Михаил Мамиашвили предложил Главе Бурятии возглавить республиканскую федерацию борьбы (+ВИДЕО)

26.01.18

Бурятию с рабочим визитом посетил Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили 

Вместе с зампредом Главы Бурятии по социальному развитию Вячеславом Цыбикжаповым и министром спорта и молодежной политики Вячеславом Дамдинцуруновым он принял участие в совещании по вопросам развития спортивной борьбы в республике.

На совещании также присутствовали ведущие спортсмены и тренеры Бурятии по борьбе, сообщает минспорт Бурятии.

Михаил Мамиашвили отметил, что в Бурятии созданы все условия для ее развития как «борцовского» региона:

- Самое главное, что борьба – это часть культуры региона. Борьбу здесь любят, а главное – умеют добиваться высоких результатов. Для этого в республике создана вся необходимая инфраструктура, а главное – есть серьезная внутренняя конкуренция среди спортсменов, - отметил он.

Еще одно предложение от президента федерации спортивной борьбы России - возглавить республиканскую федерацию борьбы Алексею Цыденову. На что он получил предварительное согласие.

 

Одной из главных тем, затронутых на совещании стало создание в Бурятии центра женской борьбы. Бурятия вошла в число десяти регионов России, в которых реализуются подобные проекты:

-  Женская борьба – пока что не очень популярный вид спорта в стране. Мы должны это исправить - и Бурятия как никакой другой регион подходит на роль одного из плацдармов, где мы собираемся в этом направлении работать - заявил Омар Мартузалиев, вице-президент Федерации спортивной борьбы России, который также присутствовал на совещании.

На данный момент строительство Республиканского центра женской борьбы находится на стадии проектирования. Известно, что помимо помещений для тренировок, он будет оборудован столовой, несколькими гостиничными номерами и массажным кабинетом.