Перейти к основному содержанию

Лыжница Виктория Невьянцева, - «Мечта с детства золото Олимпиады»

08.02.24

Восходящая звезда лыжных гонок Бурятии.  О себе, тренерах, Гусиноозерске, Тюмени, «Байкальском лыжном марафоне - 2024» и сборной России.

Виктория Невьянцева более 10 лет тренируется в спортивной школе города Гусиноозерск. Сегодня - это школа олимпийского резерва и Виктория, вместе со своим наставником Юрием Куликовым, внесли большой вклад в ее продвижение.  По итогам выступлений молодой спортсменки учреждение подтвердило звание «школа олимпийского резерва».

Наставник Вики - Юрий Михайлович Куликов. Тренирует спортсменов более 30 лет. С 2001 года работает в ДЮСШ №2 города Гусиноозерск. А в этом году будет справлять трудовой юбилей: 20 лет назад Юрий Михайлович занял пост директора этой школы, которая первой из сельских районов Бурятии получила статус «олимпийской».

Юрий Куликов Виктория Невьянцева

Юрий Куликов, личный тренер В. Невьянцевой, директор Гусиноозерской СШОР: «Сейчас очень высокая конкуренция внутри страны. Более 60 регионов выступает на всероссийских соревнованиях и  на первенстве страны. Путь в юниорскую команду был достаточно нелёгкий. Более 200 - 250 спортсменов оспаривают право быть сильнейшими, чтобы попасть в сборную страны. Надо проделать  большую работу, чем мы и занимались с Викторией последние годы».

Сама Виктория с детства мечтала попасть в спорт. Еще в детском саду, говорила, что мечтает стать олимпийской чемпионкой. Как говорится, ее слова да Богу в уши.

Виктория Невьянцева

«В 16 лет я выполнила норматив мастера спорта, стала победителем первенства России среди девушек и вошла в состав юниорской сборной страны. - рассказывает Виктория Невьянцева. - Хотела сказать молодежной, видимо так и будет», - смеется спортсменка.

Сезон 2023-2024 начался на хорошей ноте. Гусиноозерская спортсменка «заехала» среди взрослых в ТОП-5 на российских стартах в вершине Теи, в республике Хакасия.

«Была безумна рада такому результату, так как первый раз прошла в финал в спринтерской  гонке со взрослыми. На самом деле, даже перед стартом не думала, что пройду дальше, но все сложилось в мою пользу, и я смогла. - говорит Виктория Невьянцева. -   Подготовка к соревнованиям прошла успешно, были в Тюмени на вкатке, проделали большую работу, была погружена с головой в каждую тренировку и настраивалась на все соревнования», - рассказывает спортсменка.

Уже скоро конец сезона. Вика успела поучаствовать примерно в 12 стартах. Хотя могла и больше. Вирус, подхваченный то ли на тренировках, то ли на соревнованиях, не позволил пробежать все гонки.

Виктория Невьянцева

«Возможно, было рано выходить на все старты и бежать на максимум. С другой стороны, если выходить на старт и бежать в свое удовольствие, естественно, это никому не понравится и потом будет только больше разговоров, почему я так пробежала. В таком случае, лучше не выходить на старт, а сделать тренировку», - считает Виктория Невьянцева. 

Тем не менее, результаты в этом году ее радуют. Становятся все стабильнее и близко к тем результатам, что важны для прохода в молодежную команду сборной Росси. На каждом взрослом старте, среди юниоров бурятская лыжница стабильно входила  в ТОП-3 и  это хороший показатель на этот год.

«Мой личный тренер Юрий Михайлович Куликов здесь в Бурятии. В Тюмени мой второй тренер. Я выступаю за эти два региона. Но сейчас, так как я нахожусь  в сборной России,  я езжу со сборной  и тренируюсь у Артемия Владимировича Гельманова - тренера женской юниорской сборной страны. Если нахожусь Тюмени, я тренируюсь по плану у  Валентина Дмитриевича Литвинцева, наставника женской команды Тюменской области. Приезжаю домой, тренируюсь по плану Юрия Михайловича», - перечисляет Виктория своих наставников.

Виктория Невьянцева

Как объясняет спортсменка, когда она приезжает домой, тренеры  пишут ей  общий план. Личный тренер консультируется,  например, с тренером из Тюмени и с тренером со сборной. Они объединяются,  сообща пишут план тренировок, а она выполняет установки самостоятельно.

«В феврале начнутся самые основные старты в сезоне, это «Спартакиада сильнейших», которая  будет проходить в Тюмени, и первенство России среди юниоров и юниорок в Кирово-Чепецке. Моё первенство,  которое будет проходить в Кирово-Чепецке, конечно же, самый главный старт, так как по этим соревнованиям, точнее результатам, будет отбор в молодёжную команду. Сложно сказать, сколько стартов ещё планировать, так как сейчас небольшие проблемы со здоровьем, как будет дальше, я не знаю. Но хочется надеяться на лучшее, и выходить на каждый старт, чтобы показывать достойные результаты. Не зря же я трудилась всё лето. Когда наступает такой период, когда у тебя небольшие проблемы, всегда сложно собраться. Тебе тяжело и не комфортно, но ты все равно выходишь на тренировку и делаешь все, что можешь. Если просто оставить себя в покое хотя бы на неделю, потом уже ловить нечего. Организм быстро привыкает к такому образу жизни и потом сложно войти в свой боевой настрой и форму», - объясняет нынешнее состояние ее дел  Виктория Невьянцева.

Что касается «Байкальского марафона -2024», Виктория пока сказать не может, будет ли она в родных краях и станет ли участницей уникальных гонок по льду священного озера. У неё до этого запланированы соревнования, в том числе и  в Апатитах, и тоже марафон. VI Апатитский лыжный марафон стартует 24 марта. Будут и еще старты. А Байкальский в Максимихе Баргузинского района Бурятии - 20 апреля.

Виктория Невьянцева

«Если по этому сезону и по моим результатам будут возникать какие-либо вопросы, то мне придётся ехать туда, в Апатиты,  чтобы показать свой результат и с тех стартов. Тренеры  сборной России будут делать вывод, попадаю я в команду или же остаюсь в регионе. А так, конечно, хотелось бы прилететь домой, на Байкал. Пробежать «Байкальский лыжный марафон», получить заряд энергии от родной земли, супер настроения. Призвать всех, кто хочет начинать заниматься спортом или уже начал, но не получается достигать своей цели. Ведь, когда люди смотрят на живой пример - это дает им силы и мотивации. В общем, очень надеюсь, что буду дома на Байкальском марафоне и увижусь со всеми земляками!»,  -  пояснила восходящая звездочка лыжных гонок таежной, озерной, степной.

Лыжные гонки - этот вид достаточно затратный. Требует большого количества качественного спортивного инвентаря. В сезон приходит много мероприятий и соревнований. Как рассказал тренер спортсменки Юрий Куликов, большую поддержку оказывает известный бурятский меценат Валерий Пурбуевич Доржиев. Виктория является членом спортивного клуба «Номто». 

Спортивной школе и федерации очень сложно финансировать спортсменов, которые выступают на этапе высшего спортивного мастерства. Пока Виктория Невьянцева, которая выступает по двойному зачету: Тюменская область и Гусиноозерск, не входит в число спортсменов Центра спортивной подготовки Республики Бурятия. Попасть в их число звучит, как мечта. Если всё-таки получится, будет дополнительное, целевое финансирование, что очень важно для спортсмена, который выступает на высоком уровне.

Виктория Невьянцева

 

 

Картинки слайдшоу