Лыжница из Бурятии прошла отбор на первенство России

27.01.21

Виктория Невьянцева вошла в состав команды Дальневосточного федерального округа для выступления на первенстве России по лыжным гонкам. Свою путевку на российские старты она получила после победы на первенстве округа.

Первенство Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет проходило с 20 по 24 января в г. Южно-Сахалинск. В соревнованиях участвовали спортсмены из Камчатского края, Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Магаданской области, Сахалинской области и Республики Бурятия.

«В состав команды, представляющей Республику Бурятия, вошли четыре воспитанника СШОР г.Гусиноозерск: Виктория Невьянцева, Елизавета Никитина, Виолетта Большакова и Георгий Коротченко, Маргарита Самарцева из Улан-Удэ и Никита Петров из Северобайкальска», - рассказал sport-rb.ru президент федерации лыжных гонок Республики Бурятия Александр Терехов.

В первый день соревнований проводилась гонка свободным стилем на дистанциях 10 и 15км. Лучший результат из бурятских спортсменов показала Виктория Невьянцева, занявшая 4 место и подтвердившая норматив КМС.

Во второй день проводился индивидуальный спринт классическим стилем. Успешно дойдя до финальных забегов, в финале 0.5 секунды отделили Викторию Невьянцеву от призового места. Виктория в очередной раз подтвердила норматив КМС.

«Все остальные наши спортсмены прошли в четвертьфинал и заняли места с 10 по 15», - уточняет Александр Терехов.

В третий день - гонка классическим стилем на дистанциях 5 и 10 км. Виктория Невьянцева проявила все свои лучшие спортивные качества и в упорной борьбе стала бронзовым призёром первенства ДФО.

В последний день соревнований проводилась эстафета. Среди девушек команду Бурятии представляли Виолетта Большакова, бежавшая на первом этапе, на втором - Рита Самарцева, на третьем этапе Елизавета Никитина и на четвертом - Виктория Невьянцева. Все девушки упорно боролись на своих этапах и завоевали бронзовые медали.

В общекомандном первенстве команда девушек из Республики Бурятия заняла третье место.

На первенство России Виктория Невьянцева отправится весной. Соревнования пройдут в г.Сыктывкар с 9 по 14 марта.