Лучнику Александру Гомбожапову подарили 20 коров и 30 баранов

01.03.22

Бурятские лучники вернулись с чемпионата мира, который проходил в Дубае. Напомним, там они завоевали пять медалей, две из которых золотые. О своих впечатлениях спортсмены поделились после прилета в аэропорт Улан-Удэ, где их встречали родные, друзья и знакомые.

Успех бурятских лучников на чемпионате мира можно назвать невероятным. Три медали только в  личном зачете: золото, серебро и бронза. Татьяна Андриевская в финале победила итальянку со счетом 143:140.  Второе место у  Александра Гомбожапова. В борьбе за первое место  он уступил спортсмену из США. Баир Шигаев добавил в свою копилку личную  бронзовую медаль.

Баир Шигаев, победитель чемпионата мира по стрельбе из лука среди параспортсменов: «Удачный старт, видно по медалькам. Волнение всегда бывает, сейчас все прошло, мы поддерживали друг друга на соревновании, где «пинком», где словом( смеется)».

Александр Гомбожапов впервые выступил на чемпионате мира и сразу удачно.

Александр Гомбожапов, серебряный призер чемпионата мира по стрельбе из лука среди параспортсменов: «Финалы очень волнительно проходили. Передо мной  Баир шел, я переживал. Такое волнение. После него сам выходил, тоже волновался.  После награждения зашел к себе в комнату  и  сказал: «неужели все закончилось»».

Татьяна Андриевская и Баир Шигаев стали чемпионами мира среди смешанных команд. В финале они опередили индийских стрелков со счетом 150:148. Андриевская, уже в парном зачете со спортсменкой из Московской области, завоевала серебро.

Цыденбал Цыренжапов, главный тренер сборной Республики Бурятия по стрельбе из лука среди инваспортсменов: «У каждого спортсмена есть стремление и дух. Особенно про Сашу Гомбожапова говорю. Он три года стреляет, а уже на чемпионате мира в финале. Молодцы Татьяна и Баир».

Буянто Цыренжапов, директор республиканской спортивно-адаптивной школы: «Отличный результат. Такого в истории Бурятии еще не было. Три золота, два серебра и бронза. Очень хорошее подспорье дает нам лукодром, который построен благодаря правительству. В зимнее время длинные дистанции стреляем, а так бы стреляли на только на 18 метров».

Татьяна Андриевская пока задержалась в расположении сборной России в Москве. Поэтому весь шквал поздравлений приняли Баир Шигаев и Александр Гомбожапов. На встречу с Александром приехали его земляки из Джидинского района. Они подарили ему 20 коров и 30 баранов. Так что он вполне может начать осваивать новый вид деятельности - фермерство. Правда, времени для этого не так много.  После выступлений на чемпионате мира стрелки будут отдыхать всего две недели, а затем вновь начнутся тренировки