Перейти к основному содержанию

Лидеры бурятского бокса пропустят чемпионат страны из-за коронавируса

15.10.20

На предстоящих чемпионатах России по боксу, как у женщин, так и у мужчин, сборная Бурятии выступит в усеченном порядке. Президент федерации бокса Бурятии, депутат Народного Хурала Бурятии Валерий Доржиев сообщил ИА Буряад Yнэн не только неприятные вести, но и рассказал о шансах бурятских боксеров, а также поведал о судьбах Тамира Галанова и Георгия Кушиташвили.

Женский чемпионат могут и отменить

Представительницы прекрасной половины должны выйти на ринг уже 25 октября, турнир примет Ульяновск. Но по словам Валерия Доржиева, чемпионат могут перенести.

- Разговаривал с коллегами депутатами из Ульяновской области. Они говорят, что у них число заболевших растёт с каждым днём. Поэтому, для отмены соревнований вероятность большая, - сразу же сообщает Валерий Доржиев.

Несмотря на это, вчера официальный сайт федерации бокса России опубликовал список участников турнира. Среди 8 спортсменов из Бурятии, не оказалось Натальи Шадриной.

- Наталья уже переболела Ковидом. Об этом мы заранее уведомили федерацию бокса России. А вот вчера мы узнали, что положительные анализы сдали Людмила Воронцова, Кристина Ткачева, Анастасия Павлова. Они пропустят чемпионат страны. Также не поедет на турнир Эржена Бадмаринчинова, но по семейным обстоятельствам. Ангелина Кабакова временно приостановила спортивную карьеру, по окончании педагогического колледжа уехала работать тренером в Бичуру, - рассказал Валерий Доржиев.

За последние годы бурятские девушки приучили болельщиков к своим успехам. Но данные соревнования могут стать некоторым исключением. Валерий Доржиев говорит, что у бурятских спортсменов всё равно есть шансы на успех.

- Большую надежду возлагаем на Дариму Сандакову, как вы помните, она является вторым номером в олимпийской сборной страны после Саадат Далгатовой. На этом чемпионате Дарима должна хорошо выступить, но и постараться выиграть турнир. Также может выстрелить Елена Гапешина, которая в своем весе твердый третий номер. Ждем побед и от молодой Юлии Арефьевой. Не так давно чемпионат Москвы выиграла Дулма Лумбунова, она уже выступала на чемпионатах страны и постарается улучшить результат. Дулма у нас разносторонний спортсмен, она серебряный призер чемпионата мира по кикбоксингу. Так что, ждём хорошего выступления, - о шансах утверждает руководитель бурятского бокса

Мужчины выздоравливают и готовы к бою!

Недавний чемпионат Дальневосточного федерального округа, который состоялся в Улан-Удэ, обошёлся без участия ведущих боксеров Бурятии. Накануне турнира у 13 хозяев ринга обнаружили новую коронавирусную инфекцию.

- Практически все спортсмены выздоровели, они не ложились в больницу, все процедуры проходили у них дома. Двое уже вылетели на первенство спортивного общества «Спартак». Альберт Гатаулин и Радна Цыбиков поборются за путевки на чемпионат России. Надеемся, что остальные смогут быстро восстановиться и будут пробиваться на чемпионат России через первенства различных спортивных обществ, - сообщил приятную весть Валерий Доржиев.

Напомним, что мужской чемпионат страны должен пройти в Оренбурге с 27 ноября по 6 декабря. Среди участников будущего турнира значатся имена Батора Сагалуева и Георгия Кушиташвили.

- Батор не боксировал целый год, он не принимал участие ни в каких соревнованиях. Напомню, что в прошлом году мы его пробовали в новой олимпийской весовой категории до 52 кг., так как пока категории 49 кг. нет в программе Олимпийских игр. Этот эксперимент, к сожалению, не удался. Батор сам по себе невысокого роста, да и вес у него маленький. Поэтому, решили вернуть его в наилегчайший вес. Хотя и время упущено, но он все-таки выступит на чемпионате. Знаем, что Батор боец, он сможет ещё показать себя с лучшей стороны, - рассказывает президент федерации.

Долгий перерыв получился и в карьере Георгия Кушиташвили. Недавно он вернулся на ринг, на чемпионате Центрального федерального округа в Туле выиграл четыре боя. На ринг Георгий выступил в новой весовой категории до 91 кг.

- В Тулу Георгий отправился не за путевкой на чемпионат России, она у него уже есть. Как говорят боксеры, чтобы прочуствовать ринг, настил, канаты, соперников. Ведь он практически 9 месяцев не боксировал, тренировался по возможности в разных условиях и у него не было ни одного спарринга. Конечно, за это время у него поднялся вес. Было решено, что Георгий выступит в весе до 91 кг., тем более, время работало против него. Сам он сказал, что чувствует себя хорошо в новой для себя весовой категории. И вряд ли до чемпионата страны успеем вернуться в старый вес, - такого сообщение о судьбе Георгия Кушиташвили.

У Тамира Галанова ещё не закончилась дисквалификация. По словам Валерия Доржиева, он может возобновить спортивную карьеру. Возможно, будет выступать среди профессионалов. Пишет burunen.ru