Перейти к основному содержанию

Летние сельские спортивные игры 2022 в Кижинге

13.07.22

 

Если вернуться в историю, то  сельские  спортивные игры началась  в Джиде в 1986 году.  А вот в лихие 90 , в течение  10 с лишним лет  их не проводили. И возобновили как раз в 2001 году. И местом состязаний тогда  стал Кижингинский район. 21  год спустя Кижингинскому району было доверено  вновь стать  центром сельских игр.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: «Наши сельские игры – это обьединяющее и летние, и зимние игры, когда собирается  вся республика. Это общение между людьми». 

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: Летние игры – это наша сельская Олимпиада. И пусть в них царят принципы олимпизма».

Сами сельские игры проводятся раз в два года. Этого события в Бурятии почти три года ждали. Пандемия скорректировала все планы.  

Кижингинский район для участников приготовил сразу несколько спортивных объектов. На территории района встретили участников по 14 видам спорта. В течение трех прошедших лет было отремонтировано несколько спортивных объектов. Появился  и свой универсальный спортивный комплекс. Большой футбол, как всегда, собрал большое количество участников и болельщиков.

Денис Юдин, игрок футбольной команды села Бичура: «Мне тут нравится атмосфера, большое спасибо. Отличное открытие. Мне 30 лет. Я раньше не попадал на сельские игры, то армия, то студенчество. Только вперед, только за победу».

Чимит Бальжинимаев, председатель  Улан-Удэнского горсовета депутатов: «Видим, какой накал страстей на каждом этапе, на каждом соревновании. Мы за спорт, за красоту. Люди заждались таких мероприятий».

На сельские игры в солнечную Кижингу приехали и северные районы. Нине Егоровой 66 лет, она  одна из самых опытных и возрастных спортсменок. При этом в команде Северобайкальского района  профессиональная лыжница выступала по легкой атлетике. До места проведения сельских игр сборной  команде пришлось проехать более 1000 километров.

Нина Егорова, команда Северобайкальского района: «Для нас  поездка и участие - победа над собой. Здесь все было прекрасно. Приняли нас очень хорошо. Открытие было отличное. Столько народу. Мы очень довольны, что стали участниками игр».

Анна Гнюрина,  команда Северобайкальского района: «Добирались оленями, самолетами, и вот мы здесь. Очень рады. Команда собиралась, выступали по разным видам спорта. Приедем еще раз. Наш район не такой большой. Но мы приехали, спасибо организаторам»».

Отметим, что командные соревнования состоялись в том  числе в армрестлинге, волейболе, гиревом спорте, массовом кроссе, перетягивании каната, конном спорте.  Их представители соревновались также  среди дояров и механизаторов и  по спортивному ориентированию. Впервые здесь команды соревновались в дартсе.

Дмитрий Галсанов, президент федерации стрельбы из национального бурятского лука: «На турнире участвовали 52 стрелка. За исключением двух районов, где проблема со стрелками. К следующему турниру можем сделать так, чтобы спортсменов выставили все районы».

 Зоригто Цырендондопов, участник соревнований, Селенгинский район, многократный победитель республиканского праздника  «Сурхарбан» и международного  турнира «Алтаргана» по национальной бурятской борьбе: «Человек в борьбе соревнуется с человеком. Характер на характер.  Между ними нет мячика, как в командных видах спорта.  Это единоборство двух людей, оно и  привлекает зрителей. Тут в поединках больше остроты».

Селенгинский район стал победителем  в общекомандном зачёте на 18 республиканских летних сельских спортивных играх. Второе место заняла принимающая сторона -   Кижингинский район, третье - Закаменский район.