Легкоатлет Николай Вербицкий абсолютный чемпион Кубка ВС России

09.02.24

Бурятский легкоатлет Николай Вербицкий показал лучший результат сезона в России.

На Кубке Вооруженный сил России он  пробежал 800 метров быстрее норматива мастера спорта международного класса.  И стал  абсолютным чемпионом.  Время Николая 1.47.68. Николай завоевал золото и на дистанции 400 метров с результатом  48.18.

«В прошлом году Коля вообще не бежал из-за травмы. Было всего 2 - 3 старта и в этом году мы набираем обороты, рейтинг, очки. Я немного суеверен,  вот сейчас на чемпионате России надо бежать. Там посмотрим, как обстоятельства сложатся», - высказал мнение заслуженный мастер спорта России, главный тренер сборной Республики Бурятия по легкой атлетике, участник Олимпиады-80 Павел Яковлев.

На  двух дистанциях 400 и 800 метров  Николаем Вербицким  установлен новый рекорд Республики Бурятия в закрытых  помещениях. Команда Восточного военного округа на Кубке Вооруженных сил России – 2024 завоевала третье место.

Кубок ВС РФ по легкой атлетике 2024

Николай Михалёв, начальник сборной команды Восточного военного округа по легкой атлетике: «В состав нашей команды входили уроженцы Бурятии, военнослужащие 36-й армии: чемпион России, мастер спорта России международного класса  Николай Вербицкий, перворазрядница Мария Тимофеева, ученица Павла Кузьмича Яковлева. А так же  ученик Евгений Сидоровича Спиридонова,  тоже кандидат в мастера спорта Олег Kалиберов. Он бежал 60 и 200 метров, а Тимофеева бежала полтора и 3 километра. А также представитель 36-й армии уроженец города Чита кандидат мастера спорта Ренат Будаев. Он ученик прославленного тренера Николая Сергеевича Ящука. Ренат бежал полтора и 5 километров. В призы попала девочка из Белогорска, она служит у нас в 35  Общевойсковой армии Мария Гатько. Она кандидат мастера спорта и стала третий на дистанции полтора километра. Также в призах Демидова Жанна представительница 392-го окружного учебного центра, город Хабаровск. Жанна  заняла третье место в беге на 3 км.  И естественно Вербицкий Николай,  он принёс команде два первых места».

Еще в команде мастер спорта Артем Король, уроженец Новосибирска, служит в Уссурийске. На Кубке Вооруженных сил спортсмен занял на полуторакилометровой дистанции 2 место и завоевал бронзу на пятикилометровке.

Сейчас Николай Вербицкий ждет  чемпионат России. Он состоится  23 и 24 февраля в столице нашей родины городе Москва.