Перейти к основному содержанию

Ледовый дворец в Улан-Удэ. Обещанного уже три года ждут

20.11.23

 

В ледовый дворец Улан-Удэ нагрянула прокурорская проверка. Этот спортивный объект должен был быть сдан еще в конце 2021 года. Но до сих пор его двери закрыты. Что в настоящий момент происходит на этой стройке и когда региональный центр хоккея станет доступным в нашем материале. 

Фото: А. Туробов

Эта глобальная стройка началась в начале 2020 года. Сдать объект обещали через пару лет. Ледовый дворец стали возводить в рамках федерального проекта «Спорт норма жизни»,  по поручению президента России Владимира Путина. 

Нашелся и частный инвестор из Алтайского края. В своё время в республиканском правительстве рапортовали, что объект откроют даже ранее намеченного срока. Но тут в дело вступили так называемые «обстоятельства непреодолимой силы» о них в минспорте Бурятии говорили еще летом 2022 года. Сначала короновирус, потом концессионер – инвестор не мог найти деньги. А попутно стройматериалы взлетели в цене. 

Так сдача дворца откладывалась три раза. И тут в дело вмешалась прокуратура Бурятии. Контролировать ход строительства её руководству поручил заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин.

Наталья Халтыгеева, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Бурятия:«По результатам прокурорской проверки в связи с отсутствием должного контроля за строительством регионального центра по хоккею в г. Улан-Удэ в республиканское министерство спорта и молодежной политики внесено представление».

В настоящее время на стройке работают более 50 человек. В полном разгаре отделочные работы. Подвели тепло и водоснабжение. Две хоккейные коробки практически готовы. Одна – тренировочная размером 20 на 40 метров. Вторая по евростандарту, 60 на 30. Инвестор полностью берет на себя содержание и эксплуатацию Ледового дворца на 10 лет. Обязательным условием является и выделение бесплатных часов для занятий детско-юношеских школ.

Николай Базаров: уполномоченный представитель инвестора  ООО «Арена». «В данное время будем готовить производственную часть. Первый блок, второй блок, основные здания и хостел, находятся в состоянии 90 - 95% готовности».

Фото: А. Туробов

 Пока заморожен третий - административный блок. Виной тому подрядчик и его не качественная работа, которую надо будет исправлять. Именно в этом месте будет находиться  основной вход в ледовый дворец. Здесь располагаются так называемая административно – хозяйственно - развлекательная часть помещения. Здесь будет ресторан, фитнес – центр,  пока все работы приостановлены». 

Предполагается поэтапная сдача объекта. Первыми планируют открыть ледовые арены. Дать людям возможность выйти на лёд всем желающим и спортсменам. А позже в течение следующего года довести до ума парадный вход и все административные помещения. Ледовый дворец уже оценивают в два миллиарда рублей. Треть деньги инвестора. 

Ледовый дворец Улан-Удэ занимает 9000 квадратных метров. Здесь расположены два полноценных хоккейных стадиона. Самый большой зал готов принять 2000 зрителей. В эксплуатацию это помещение планируют ввести весной будущего года

Фото: А. Туробов

Отметим, что в республиканской спортивной школе олимпийского резерва открыто отделение хоккея и там  уже занимаются около сотни детей. Они в настоящий момент  тренируются на частной ледовой арене «АйсМетр. Там есть и собственная хоккейная команда.  Помимо этого зарегистрирована федерация  фигурного катания и работает спортивный клуб по этому виду спорта. Каждый месяц спортивный объект посещает порядка  5 тысяч спортсменов и просто любителей катания.

 

Картинки слайдшоу