Перейти к основному содержанию

Кризис ударил по борцам

22.11.16

Турнир на призы чемпиона мира Бориса Будаева, как одна из возможностей сохранить молодежную борьбу в регионе. 

В Улан-Удэ состоялся международный турнир по вольной борьбе на призы чемпиона мира Бориса Будаева. Уже в 24 раз он собрал любителей этого вида спорта в столице Бурятии. Схватки прошли на коврах КСК «Дружба».   На сегодня эти соревнования для бурятских атлетов - единственная возможность проверить свои силы. 

Бурятский борец Юрий Власко — в отличной спортивной форме. На днях выиграл межконтинентальный Кубок Алроса и победил на Кубке России в Московской области. Очередной поединок закончил за полминуты.

Юрий Власко, победитель Кубка России, чемпион Европы среди молодежи по вольной борьбе: Так получилось. Тут много хороших борцов. Из Монголии хорошие. Момент поймал. Я открылся и поймал его.

Но Власко - единственный из бурятских спортсменов, кто принял участие в Кубке России. Кризис ударил по борцам. 10 представителей сборной республики на Кубок просто не смогли поехать.

Борис Будаев, президент федерации вольной борьбы Бурятии, чемпион мира по вольной борьбе: Боюсь говорить, у нас на 2017 год мизер на финансирование. Мы не поехали. В прошлый раз мы победили. Сейчас Красноярск там выиграл. 450 тысяч не нашли, остались дома. Обидно.  Финансирование урезали на 30%. Было в прошлом году 4 с лишним миллиона. Ну куда на эти деньги поедешь. Остается на то, чтобы тренерам платить и тренироваться, и бороться у себя. Это грустно.

Обидно, что денег на поездку не нашли. Хотя прошли три этапа подготовки. В похожей ситуации не только наш регион.

На этом турнире возраст спортсменов от 20 и младше. И молодежь — тоже вне бюджета.

Николай Рожин, тренер сборной Якутии по вольной борьбе: Нынче кризис. Родители помогают. Бывает, корову последнюю забьют и отправляют мальчика на соревнования.

На состязаниях на призы Бориса Будаева боевое крещение получили десятки именитых спортсменов. Но один турнир проблемы не решает. В Бурятии сегодня тренируются более тысячи борцов. И многие идут зарабатывать деньги на состязаниях по национальной борьбе. Но перспектива развиваться тает на глазах.